Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа icon

Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа



НазваниеГ о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа
г.о. Чапаевск<><> <> <>Самарской области<><><><><>Государственн
Дата17.10.2016
Размер
ТипПрограмма

Юго-Западное управление министерства образования и науки Самарской области


ГОУ ДПО ЦПК – Ресурсный центр г.о. Чапаевск

Самарской области


Государственное бюджетное 

общеобразовательное учреждение Самарской области 

средняя общеобразовательная  школа №1 

г.о. Чапаевск Самарской области





ПРОГРАММА

окружного семинара

«Современные технологии обучения как средство достижения нового образовательного результата»


15 ноября 2013 года


Учитель: Хохлова Лилия Сергеевна


Предмет: Литературное чтение. Раздел «Обучение грамоте»


Дата: 15.11.2013


Класс: 1


Тема: Звук, буква, слог, слово, предложение. Повторение изученного.


Тип урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Цель:

- создание условий для закрепления и обобщения знаний учащихся на закрепление материала.


Задачи:

- закрепить умения проводить звуковой анализ слова, выделять звуки в словах составлять предложения по схеме;

- развивать процессы мышления детей;

- воспитывать любовь к чтению, литературному слову.


Технологии: игровая, информационно-коммуникационная, технология оценивания учебных умений.


Оборудование: оформление доски в виде дороги, карточки-схемы для планирования и рефлексии, буквы, картина осеннего леса, картина грибов, конструктор для составления слогов, ПК, «волшебные карточки» для каждого ребенка, карандаши.


Планируемые результаты:


1.Познавательные УУД:


умеют:


- извлекать информацию из схем, иллюстраций ;

- представлять информацию в виде схемы ;

- находить ответы на вопросы в иллюстрации;


2.Коммуникативные УУД:


умеют:

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной целью;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- работать в группе.

- соотносить свою работу с планом, образцом.


3.Регулятивные УУД:


умеют:


- прогнозировать предстоящую работу - составлять план;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- сверять свою работу с образцом и давать самооценку.


4.Личностные УУД:


умеют:

- высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции

Технологическая карта урока


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная







Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Организационный момент

Читает стихотворение, настраивая детей на работу.







Отвечают на стихотворение

Умение воспринимать информацию в устном виде.

Настраиваются на интересный урок

Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

2.Вступительное слово

1.Фронтальная беседа.


Организует диалог о грамотности.

Слушают вопросы учителя.


Умение воспринимать информацию в устном виде.


Отвечают на вопросы учителя.


Умение оформлять свои мысли в устной форме.







3.Актуализация знаний

2.Игровой прием.


Создает игровую ситуацию, вводит сказочного героя.

Знакомит детей с Буквознаем .







Внимательно слушают.


Умение слушать и понимать других;











3.Организация составления плана урока(примерного).


Учитель помогает и направляет в составлении плана

1. ГПТРК

АОУЫИ

2. карточка со схемой слова

3. КА-ЛИ-НА

4.карточка с изображением схемы предложения

Карточки выставляются на карте-пути

Слушают вопросы учителя.



Умение воспринимать информацию в устном виде.


Отвечают на вопросы учителя.


Умение

оформлять свои мысли в устной форме.

Определяют работу по плану

1.Повторение изученных букв, звуков;

2.Выделение звуков в начале, середине и конце слова;

3.Звуко-буквенный анализ слов;

4.Составление и чтение слогов;

5.Чтение слов;

6.Составление предложения по схеме.


Умение

прогнозировать предстоящую работу-составлять план.




4.Подводящий диалог

Организует диалог, который подводит к осознанию и формулированию цели урока.







Дети делают вывод, что виды работы в плане им уже знакомы, поэтому цель урока -повторить и закрепить изученное.


Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной целью.







4.Применение знаний


5.Игра, ТОУУ

Учитель организует игру-диалог для повторения звуков и букв.



Слушают вопросы учителя.


Умение воспринимать информацию в устном виде.


Отвечают на вопросы учителя.


Умение слушать и понимать других;


Анализируют свою работу закрашивая на волшебных карточках кружки.


Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.




6.Парная работа за ПК (ИКТ), ТОУУ

Организует работу на ПК, консультируя и оказывая индивидуальную помощь, руководит процессом.






;

Работают на ПК в паре, выделяя буквы в начале, середине, конце слов.


Умение работать в паре.

Анализируют свою работу, раскрашивая в волшебных карточках.


Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.




7.Индивидуальная практическая работа. ТОУУ

Учитель направляет деятельность учащихся, оказывая индивидуальную помощь.

Помогает в анализе слова «грибы»



Дети анализируют слово «грибы», выделяя слоги, звуки, обозначают звуки буквами, ставят ударение.


Умение

представлять информацию в виде схемы

Контроли­руют правиль­ность и полноту проведенного анализа ,

по мере необхо­димости исправ­ляют, дополняют, уточняют озву­ченный анализ.


Умение анализировать работу в соответствии с поставленной целью.

Анализируют свою работу, раскрашивая в волшебных карточках.


Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.




8.Конструирование (групповая работа) ТОУУ


Загадывает загадки.

Помогает в составлении слов, оказывая индивидуальную помощь


Дети отгадывают загадки, выкладывая с помощью конструктора на ковре слова-отгадки.

Записывают слова на доске, считая и выделяя слоги.


Умение оформлять мысль письменно

Работают в группе.



Умение

работать в группе


Анализируют свою работу, раскрашивая в волшебных карточках.


Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку




9.Составление предложения по картинке. (фронтальная работа.)

Организует беседу о правилах написания предложения. Предлагает составить предложения, используя иллюстрацию.


Отвечают на вопросы учителя. Составляют схему предложения.

Умение извлекать информацию из иллюстраций ;

.умение представлять информацию в виде схемы

Составляют предложения по картинке.


Умение оформлять свои мысли в устной форме

Анализируют свою работу, раскрашивая в волшебных карточках


Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

5.Итог.

10.Подводит итог «Путешествия», вручает «Фотографию Буквозная»







Слушают учителя






Сверяют свои действия с целью

Умение оценивать результат действий: достигнута ли цель



Материалы Окружного семинара ФГОС ОП НОО от 15 11.2013

Автор: Хохлова Л.С., учитель начальных классов.



Похожие:

Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа iconАвторская программа факультативного курса по математике
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Савруха Похвистневского...
Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа iconУчебник по обучению грамоте и чтению. 1-й класс М. Баласс, 2011 Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В
Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 городского округа Чапаевск Самарской области
Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа iconПрограмма развития школы на 2012 2016 годы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Ташелка муниципального...
Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа iconГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области Формирование читательской деятельности младших школьников на уроках литературного чтения Учитель: Матвеенко И.
Самарской области основная общеобразовательная школа с. Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области
Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа icon«Формирование и развитие профессиональной компетентности педагога посредством методической службы в условиях перехода на фгос второго поколения»
Филатова Ирина Михайловна директор гбоу сош №4 г о. Чапаевск Самарской области, Татаринцева Елена Геннадьевна, заместитель директора...
Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа iconГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области программа
...
Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа iconА по программе «Модернизация региональной системы образования, развитие профессиональных компетенций работников образования» на тему: «Формирование эстетического отношения к окружающей среде учащихся 4-б класса во внеурочной деятельности»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 п г т. Суходол муниципального...
Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа iconГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа пос. Кутузовский муниципального района Сергиевский Самарской области
В целях совершенствования учебного процесса, повышения уровня знаний учащихся, качества преподавания, совершенствования материально-технического...
Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа iconСпорт или учёба что выбрать?
...
Г о. Чапаевск Самарской области Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 г о. Чапаевск Самарской области программа icon«Апрельские встречи» с профессией в период с 6 по 27 апреля 2013 года в Самарской губернии пройдет областная акция «Апрельские встречи»
Ством образования и науки Самарской области в рамках информационной кампании «Комплексная программа развития начального профессионального...
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты