План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год icon

План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год



НазваниеПлан работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год
Дата17.10.2016
Размер
ТипПлан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Мокрушинская средняя общеобразовательная школа

«Утверждаю» Директор МБОУ Мокрушинской СОШ

________________/Стильве О.В./

Приказ №______ от________2013г.

Согласовано:

Руководитель школьного

Методического объединения

______________/Гаврикова И.В./

Протокол № ……….от

«…….» …………2013г


План работы

методического объединения

учителей гуманитарного цикла

на 2013 – 2014учебный год


Руководитель МО Масликова И.А.


с. Мокрушинское.


^ МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов гуманитарного цикла как условие обеспечения современного качества образования».

ЦЕЛЬ: Обеспечение методических условий для эффективного введения федерального государственного стандарта в основной школе, подготовка учителей к работе по стандартам второго поколения.


ЗАДАЧИ:


1.Осваивать психолого-педагогические, методологические основы, необходимые для работы в современной школе.


2.Совершенствовать методики, повысить эффективность занятий, отвечающих современному состоянию науки, требованиям психологии и педагогики.


3.Совершенствовать существующие и внедрять новые формы, методы и средства обучения и воспитания, внедрять в учебный процесс передовой педагогический опыт, информационные технологии.


4.Продолжить работу над повышением научно- методического уровня и педагогического мастерства:


а) изучать нормативные документы;


б) изучить теоретические и методические вопросы по новым стандартам(ФГОС) ООО;


в) разработать тематические планы , рабочие программы по предметам, элективным курсам, кружкам;


д) организовать взаимопосещение уроков;


е) использовать на уроках достижения учителей- новаторов;


ё) посещать курсы повышения квалификации.


^ Состав методического объединения.


1

Гаврикова

Ирина Викторовна

ВПО

Красноярский

государственный

педагогический институт

Русский

язык, литература

18ч.

Электив

Применение

информационно-коммуникативных

технологий на

уроках русского

языка и литературы,

72часа в 2007году.




2

Стильве

Ольга

Васильевна





Литература-9








3

Масликова Инна Андреевна

ВПО

Красноярский

государственный

педагогический

университет

Русский

Язык-18ч.

Литература

3ч.

Электив.-2ч. =23часа

Технология

развития

критического

мышления на

русского языка

и литературы,

72часа в 2011г




4

Меркис

Роман

Геннадьевич

Незаконченное

Высшее Красноярский

государственный

педагогический

университет

им. В.П.Астафьева


История,

обществознание -24








5

Троицкая

Ольга

Зосимовна

ВПО Красноярский

государственный

педагогический

университет

Немецкий язык-6









6

Фрилинг

Анастасия

Владимировна

Лесосибирское ОУ

Школа – колледж

«Знание»

Английский язык -19

Подготовка экспертов

предметных комиссий

для процедуры

государственной

(итоговой )аттестации






^ Основные направления учебно-методической работы

1Заседания МО.


2Обеспечение учебно-методического сопровождения УВП.


3Освоение новых подходов в обучении, образовательных технологий.


4Тематическое консультирование (содержание обучения, методика, педагогические ситуации и др.)


5Изучение педагогической системы опыта учителей, творческие отчеты.


6Контрольно-коррекционная деятельность.


7Работа с одаренными детьми.


8 Предметные недели, олимпиады, конкурсы.


^ Виды деятельности, организационно-педагогическая работа

– отчётно-документальная деятельность, в том числе работа с нормативными документами;

– планирование и организация УВП, в том числе разработка, согласование и утверждение КТП, программ, УМК, элективных курсов;


– организация контрольно-диагностической деятельности, в том числе подбор или разработка КИМов;


– подготовка к аттестации педагогов, организация работы педагогов в межаттестационный период;


– осуществление связей с внешней средой;


– организация внеклассной и внешкольной творческой деятельности.


^ Работа по повышению квалификации и профессионального мастерства педагогов:

– самообразование педагогов;

– обобщение и представление опыта педагогов;


– участие МО в мероприятиях различного уровня;


– взаимное посещение уроков;


– участие в конкурсах профессионального мастерства;


– курсы повышения квалификации педагогов.


^ Темы самообразования учителей ШМО гуманитарного цикла.

п\п

ФИО учителя

Название темы

1

Гаврикова

Ирина

Викторовна


«Формирование новой образовательной среды для становления жизнеспособной личности».

2

Стильве

Ольга

Васильевна


« Проектно-исследовательская деятельность на уроках МХК и искусства ».

3

Масликова

Инна

Андреевна

«Приемы и способы организации понимания на уроках русского языка».

4

Меркис

Роман

Геннадьевич


«Воспитание патриотизма в современных условиях»

5

Троицкая

Ольга

Зосимовна


«Дифференцированное обучение на различных этапах немецкогоязыка».

6

Фрилинг

Анастасия

Владимировна


«Использование компьютерной технологии в изучении английского языка».



^ Работа с обучающимися:


– секции, кружки;

– олимпиады;

– внеклассные занятия, мероприятия;

– предметная декада.


Развитие и укрепление материальной базы, использование кабинетной системы

1. Учет, хранение и пополнение учебно-наглядных пособий в кабинетах.

2. Систематизация учебно-наглядных материалов (карты, схемы, таблицы, альбомы, выставки, подготовка внеклассных мероприятий и оформление кабинета.

3. Использование кабинетной системы в учебном процессе и внеклассной работе.

4. Состояние оформления в кабинете (стенды, выставки, сменность материала).

5. Наличие паспорта кабинета.

6. Наличие инструкций по ТБ и противопожарной безопасности.


Участие в районных МО




Тема

Ответственные

1

Участие в районных метод. объединениях по предметам гуманитарного цикла

Учителя -предметники

2

Обмен опытом и выступления на РМО

Учителя – предметники

3

Участие в районных олимпиадах

Учителя – предметники

4

Использование информационных компьютерных технологий на уроках предметов гуманитарного цикла.

Учителя – предметники


^ Подготовка к ЕГЭ и ГИА в 9,11 классах в новой форме




Содержание работы




Ответственные

1

Участие в пробных экзаменах ЕГЭ и ГИА в новой форме, выполнение независимой контрольной работы по русскому языку в 9, 11 классах

сентябрь

,……..

учителя-предметники

2


Проведение работы с родителями: индивидуальные собеседования, родительские собрания с проведением консультаций и рекомендаций для родителей по итоговой аттестации.

в течение учебногогода

учителя-предметники

кл/руковод.

3

Проведение индивидуальных консультаций по пробелам в знаниях учащихся.

в течение учебногогода

учителя-предметники

4

Работа с бланками ЕГЭ и ГИА в новой форме.

в течение учебногогода

учителя-предметники

5

Работа по общешкольному плану-графику подготовки учащихся к ГИА в 9 классе в новой форме и ЕГЭ в 11 классе.

в течение учебногогода

учителя-предметники

6

Оформление стенда с необходимой информацией о подготовке к экзаменам.

Ноябрь -январь

учителя-предметники

кл/руковод.9,11классов.



^ ПЛАН РАБОТЫ ШМО .

Содержание заседаний МО.



Содержание работы

Ответственные

1СЕНТЯБРЬ

Тема «Организация работы».

  1. обсуждение плана работы ШМО на 2013-2014 учебный год

2) рассмотрение РПУ по предметам гуманитарного цикла, по элективным курсам, внеклассной работе и кружковой деятельности;

3) анализ результатов итоговой аттестации.



Масликова И.А.

учителя-предметники

^ Работа между заседаниями ШМО:

Продолжение работы по самообразованию, по оформлению своего портфолио, обогащению учебных кабинетов авторскими презентациями и другими ЦОРами, приготовлению раздаточно - дидактического материала и т. д. Изучение методической литературы, информационных статей, документов по ФГОС и т.д.


2.ОКТЯБРЬ

Тема « Роль здоровьесберегающих технологий для качества знаний»

1) презентация «Здоровьесберегающие технологии»;

2) мониторинг адаптации учащихся (проведение контрольных по предметам);

3) подготовка заданий и плана проведения школьных олимпиад;

4) проведение школьных олимпиад;

5) составление анализа работ учащихся, участвующих в школьных олимпиадах;

6) анализ входных работ по русскому.




Масликова И.А.


учителя-предметники

3.НОЯБРЬ

Тема «Улучшение работы с одарёнными детьми – одно из основных требований ФГОСООО».

1) подготовка к районной олимпиаде предметов гуманитарного цикла;

2) обсуждение итогов школьного этапа всероссийской олимпиады;

3) анализ данных по базе одаренных детей;

4) планирование работы по проектно-исследовательской деятельности (представить темы проектов);

5) итоги проверки тетрадей по истории (справка 5-9кл.);

6) обсуждение документации по подготовке к экзаменам.

Масликова И.А.


учителя-предметники

4. ДЕКАБРЬ

Тема «Мой педагогический опыт»

1) работа с молодыми специалистами («Делимся опытом»); посещение и анализ открытых уроков.

3) обсуждение результатов районной олимпиады по предметам гуманитарного цикла;

4) анализ промежуточной работы по русскому языку, контрольных срезов по предметам (по выбору);

5) обсуждение структуры портфолио учителя.


Масликова И.А.


учителя-предметники

5. ЯНВАРЬ

Тема «ФГОСООО второго поколения в контексте государственной образовательной политики в сфере образования».

1) анализ структуры и содержания ФГОС ООО;

2) осмысление требований ФГОС ООО к результатам освоения основной образовательной программы по предмету;

3) преемственность и анализ особенностей образования в начальной и основной школе в контексте ФГОС;

4) справка по проверке дневников


Масликова И.А.


Гаврикова И.В.

6.ФЕВРАЛЬ

Тема «Программа развития УУД на ступени основного общего образования»

1) анализ программы развития УУД на ступени основного общего образования;

2) учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности;

3) планирование недели предметов гуманитарного цикла

Масликова И.А.


Гаврикова И.В.


Стильве О.В.

7 МАРТ

Тема «Современный урок на основе системно-деятельностного подхода (в условиях внедрения ФГОС ООО)».

1) урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе (на примере ОС «Школа 2100):

  • ключевые позиции современного урока

  • отличие современного урока от традиционного

  • структура педагогического процесса на уроке

  • деятельность учителя при разработке и проведении урока

  • деятельность учащихся на уроке

  • учебные задачи и условия позволяющие создать для ребенка проблемную ситуацию

  • основные подходы к анализу урока;

2) анализ взаимопосещаемых уроков;

4) подведение итогов предметной недели.



Масликова И.А.

учителя-предметники

8. АПРЕЛЬ

Тема «Организация эффективной подготовки к ГИА и ЕГЭ на уроках».

1) виды контроля знаний учащихся, совершенствование форм и методов контроля ЗУН. Тестовая форма контроля на уроках русского языка, обществознания;

2) доклад «Подготовка учащихся 9-х – 11-х классов к ГИА и ЕГЭ»;

3) отчёты по самообразованию и внеклассной работе;



Масликова И.А.


учителя-предметники

9.МАЙ

1)анализ работы МО за прошедший год. Предварительное планирование на новый учебный год.

МасликоваИ.А.



Похожие:

План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год iconПлан работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2012-2013 учебный год
...
План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год iconПлан работы методического объединения учителей гуманитарного цикла моу «сош №7 п. Дюрский» на 2013 2014 учебный год
«Внедрение новых образовательных стандартов как условие обеспечения современного качества образования»
План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей гуманитарного цикла мбоу «сош с. Хошеутово им. М. Бекмухамбетова» за 2012-2013 учебный год

План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год iconПлан работы методического объединения учителей гуманитарного цикла мкв (с) оув (с) ош №12 с. Заозерное на 2012-2013 учебный год
Тема: Овладение научно-обоснованным анализом и самоанализом деятельности учителя и результатов его труда
План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год iconПлан работы школьного методического объединения учителей гуманитарно-эстетического цикла на 2013 2014 учебный год
Тема методического объединения: Комплексное использование современных подходов к организации учебно – воспитательного процесса с...
План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год iconПлан работы методического объединения учителей естественнонаучного цикла на 2013 -2014 учебный год
«Оптимизация учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации образования»
План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год iconПлан работы методического объединения учителей естественнонаучного цикла 2012-2013 уч год
«Использование возможностей современных педагогических технологий для развития творческой личности и повышения качества образовательного...
План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год iconПлан работы методического объединения учителей естественно-научного цикла на 2012-2013 учебный год
Формирование компетентной, физической и духовно здоровой личности, способной к самоопределению в обществе
План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год iconПлан работы школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла на 2012-2013 учебный год
«Формирование предметной, социальной компетентности учащихся через внедрение современных образовательных технологий»
План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2013 2014учебный год iconПлан работы методического объединения учителей предметов естественно-математического цикла на 2012-2013 учебный год
Тема: «Внедрение современных педтехнологий в образовательный процесс на основе личностно-ориентированного обучения»
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты