Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» icon

Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?»



НазваниеВнеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?»
Дата17.10.2016
Размер
ТипВнеклассное мероприятие

Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения

«Пешеходы или водители?»

(рекомендуется для проведения в 9-11 классах)


ГБОУ СОШ №1003 г. Москвы

Заместитель директора по социальной защите: Киселева Наталья Владимировна


Цели:

- совершенствование знаний по правилам дорожного движения;

- популяризация знаний и привлечение внимания детей к изучению Правил дорожного движения;

- воспитание гражданственности и патриотизма, сознательное отношение к языку, как к средству общения и получения знаний;

- развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, потребность в речевом самосовершенствовании;

- обогащение словарного запаса, расширение круга используемых грамматических средств;

- формирование умений опознавать, анализировать, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

- применение полученных знаний и умений в речевой практике.


Задачи:

- формирование законопослушного поведения учащихся, через создание соответствующей установки, ориентировки мышления на вопросы обеспечения безопасности движения;

- закрепление навыков безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах;

- определять лексическое значение слова, пополнить словарный запас.


Оборудование: оформление сцены (плакаты по ПДД, рисунки учащихся), столы с колокольчиками – сигналами, альбомные листы, карандаши, мультимедийный проектор, экран.


ХОД ИГРЫ:


1-й ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья!


^ 2-й ведущий: Добрый день, участники игры!


1-й ведущий: Сегодня мы с вами на «Брейн-ринге», посвященном Правилам дорожного движения.


2-й ведущий: Всем кажется, что свои улицы они и так отлично знают, но только на минутку представьте себе, что вы не пешеходы, а водители, и тогда сразу увидите свою улицу другими глазами.


^ 1-й ведущий: Основные причины дорожных происшествий – это переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом.


^ 2-й ведущий: Мы надеемся, что сегодняшняя игра покажет, насколько хорошо вы знаете Правила дорожного движения. Итак, приветствуем команды!


К столам подходят и садятся команды 9-11 классов, каждая команда представляет свое название.

1-й ведущий: С командами мы познакомились, а теперь напоминаем правила игры:


  • В каждом раунде будет ряд вопросов.

  • Быстрый и правильный ответ на вопрос – это 1 балл.

  • Время на обсуждение 30 секунд.

  • Если команда дает неправильный ответ, другим командам дается еще 10 секунд на обсуждение.

  • Если и другие команды не ответят хотя бы приблизительно, то переходим к следующему вопросу, и балл никому не засчитывается.


2-й ведущий: А теперь приступим к игре.

1 РАУНД


Ответь правильно…

(ведущие по очереди задают вопросы)


  1. Какие 100 букв могут остановить движение транспорта? (сто «П»)

  2. С какого возраста, согласно Правилам дорожного движения, разрешено управлять велосипедом при движении по дорогам? (Не моложе 14 лет)

  3. Где можно кататься на роликах? ( На любой поверхности, но обязательно далеко от транспортных средств и скопления пешеходов).

  4. Кто должен выполнять требования Федерального Закона «О безопасности дорожного движения?» ( Все граждане на территории России).

  5. Ручной портрет преступника. (Отпечатки).

  6. Браслеты, но не украшения для рук. (Наручники).

  7. То, чего начинается детектив. (Преступление).

  8. Самый «элементарный» сыщик в мире. (Шерлок Холмс).

  9. Полицейский по-египетски. (Фараон).

  10. Как называет ГИБДДэшника Анжелика Варум. (Человек-свисток).

  11. Тет-а-тет по-полицейски. (Допрос).

  12. Назовите основной фактор, по причине которого происходят катастрофические ДТП? (вождение в нетрезвом виде).

  13. Какое приспособление, установленное в 1919 году в Америке на городских дорогах сократило ДТП в 10 раз? (сигнальный светофор).

  14. Какой стороны нужно придерживаться при переходе дороги через пешеходный переход или при движении по тротуару вдоль дорог? (правой).


^ 1-й ведущий: Итак, 1 раунд закончился. Жюри подсчитывает баллы, а мы приступаем ко 2 раунду.

2 РАУНД


2-й ведущий: Ваша задача в этом раунде на листочках написать марки только российских производителей автомобилей. На это задание вам дается 3 минуты. После выполнения задания листочки отдаются жюри. Итак, все понятно? Начали!

^ За столом участники записывают на листочках марки российских автомобилей.


По сигналу гонга - время закончилось. Помощники жюри собирают листки с записями.

^ Через несколько минут жюри зачитывают ответы участников команд. Подсчитываются баллы. Объявление результатов за 1 и 2 раунды.


3 РАУНД


1-й ведущий: А сейчас задание к 3-ему раунду: вам даны марки иностранных машин и страны, где производят их. Распределите в таблице, данной вам, страны и марки машин.


«Опель»__________________

«Ситроен»________________

«Порше»__________________ Германия - 1

«Кадиллак»________________

«Феррари»_________________ США - 2

«Крайслер»________________

«Фиат»____________________ Италия - 3

«Ауди»____________________

«Форд»____________________ Франция – 4


………. и так далее.


^ После выполнения этого задания, жюри собирают ответы и подсчитывают правильные ответы.


2-й ведущий: Пока жюри подсчитывают баллы, мы поиграем со зрителями.


^ ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ


1-й ведущий: (вопрос зрителям) Назовите кинофильмы, в которых упоминается наша тема игры.


Зрители вспоминают, называют кинофильмы.


Жюри объявляют результаты 3 раунда и подводят предварительные итоги.

^ 4 РАУНД


2-й ведущий: Следующий раунд посвящается капитанам команд. Капитанов просим выйти на сцену.


1-й ведущий: Представьте, что вы сотрудник ГИБДД и вас пригласили в школу прочитать лекцию перед учащимися на тему «Внимание – перекресток!».

Условие – длительность лекции должна быть не более 2 минут. Учитывается содержательность, лаконичность, четкость выступления.


^ После выступления капитанов, жюри подсчитывает баллы и объявляет результаты.


2-й ведущий: После содержательной лекции, я думаю, не составит труда выполнить следующее задание.


^ 5 РАУНД


1-й ведущий: На столе в конверте находится пазл. Собери его и объясни, что он обозначает. Время пошло.


Первая команда, которая собрала картинку, дает сигнал о готовности в колокольчик.

6 РАУНД


2-й ведущий: И последний раунд в нашей игре. Называется он: «Создай новый дорожный знак». Команды представляют свои проекты дорожных знаков, а членов жюри просим оценить работы.


Команды представляют дорожные рисунки – знаки.


1-й ведущий: Вот и закончилась наша игра. Слово предоставляется членам жюри.


Жюри подводит итоги и объявляет результаты игры. Команды награждаются грамотами и призами.



Похожие:

Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» iconВнеклассное мероприятие по правилам дорожного движения
Гбс(К)оу "Мамадышская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида"
Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» iconВнеклассное мероприятие в начальных классах по правилам дорожного движения Тема мероприятия
Оборудование: дорожные знаки, обручи, макет светофора, костюмы для Бабы Яги и Светофора
Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» iconПрограмма кружка «Обучение дошкольников правилам дорожного движения»
Перспективное планирование по обучению правилам дорожного движения в дошкольной группе с. Колково
Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» iconТема: Движеньем полон город
Мероприятие по правилам дорожного движения, подготовленное 3 «В» классом 341 средней школы
Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» iconКлассный час по правилам дорожного движения. 4класс Тема: «Школа светофорных наук»
Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам
Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» iconМетоды и формы обучения дошкольников правилам дорожного движения
Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения должна заключаться в формировании у...
Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» iconНаименование проекта проект отряда «Юные Инспекторы Дорожного Движения»
Транспортный травматизм детей как участников дорожного движения вследствие незнания правил дорожного движения и неумения сориентироваться...
Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» iconВнеклассное мероприятие по теме «Знай правила движения, как таблицу умножения» Автор: Лакин Дмитрий Владимирович
Участником каждого третьего происшествия на дороге становится школьник. Наш президент считает, что пересмотра требует вся система...
Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» iconПлан работы по обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной группе
Перспективный план работы по обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной группе
Внеклассное мероприятие по Правилам Дорожного Движения «Пешеходы или водители?» iconПедагогический проект на тему: «Формирование основ безопасного поведения участников дорожного движения»
Пдд. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому изучение Правил дорожного движения, является...
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты