Тема: «Формы работы с родителями» icon

Тема: «Формы работы с родителями»



НазваниеТема: «Формы работы с родителями»
Дата17.10.2016
Размер
ТипСправочники, творчество


Педагогический совет


Тема: «Формы работы с родителями»

 

 

«Родители – первые воспитатели и учителя ребенка,

поэтому их роль в формировании его личности огромна».

 

Цель: Обучение педагогов формам работы с родителями. Способствовать формированию профессиональных качеств педагога – дошкольника.

 

План работы:


. Просмотр открытого мероприятия в подготовительной к школе группе. КВН «Родители и дети»

Ведущий. Семья играет важную роль в формировании личности человека. Воспитать своего ребенка – великое искусство, так как сам процесс воспитания – это непрерывная работа сердца, разума, воли родителей.

Им приходится повседневно искать пути подхода к ребенку, думать над решением многих конкретных ситуаций, выдвигаемых жизнью, но не всегда удается найти правильное решение. В затруднительных случаях родители обращаются за советом к педагогу.

Воспитатели дошкольных учреждений хорошо знают закономерности развития ребенка дошкольного возраста, методы его воспитания и делают все возможное для оказания помощи молодым родителям в овладении основами педагогических знаний. Для этого используется все многообразие существующих форм работы с родителями: народные университеты, школы молодых родителей, беседы, консультации, семинары – практикумы и т.д.

Помочь воспитателю детского сада в проведении отдельных видов работы с родителями – цель сегодняшнего мероприятия.


II ч. Родительское собрание в форме игры «Счастливый случай».

Цель: помочь родителям овладеть азами дошкольной педагогики и детской психологии. Сформировать у них интерес к воспитанию как науке.

Оборудование: название игры из отдельных букв «Счастливых случай»; стол ведущего, украшенный цветами и подковой; секундомер; «бочонок»; фишки.

 

Ход игры:

Ведущий: начинаем игру «Счастливый случай». Пока у нас есть только одна команда под названием «Одуванчик». Почему вы свою команду назвали так? (ответы). Вторую команду сформируем из зрителей. Ее участниками станут те, кто отгадает загадки (по 6 человек).

         Один болтун, другой свистун, третий едун, два брата видаки, а два слышаки, два бегуна, да два брата ухватки (язык, нос, рот, глаза, уши, ноги, руки);

         Кто двенадцать раз в году родиться (месяц).

         Выгляну в окошко – идет длинный Антошка (дождь).

         Что такое: в землю вросло, сверху толсто, снизу востро, собой красно (свекла).

         Мирошка сидит на ложке, свесив ножки (лапша).

         Бьют Ермилку по затылку, он не плачет, только носик прячет (гвоздь).

(Выбранные называют свою команду, выставляют эмблему, выбирают капитана).

Ведущий: итак, начнем первый гейм. «Вопросы для игроков».

Командам надо по очереди за одну минуту ответить на большее количество вопросов (очередность определяется зрителями, которые произносят считалку типа: «Косой, косой, не ходи босой. А ходи обутый, лапочки закутай. Если будешь ты обут, тебя волки не найдут. Не нейдет тебя медведь… Выходи – тебе гореть!»).

 

Вопросы для первой команды:

         С какого возраста необходимо исправлять речь детей? (с 5 лет);

         Главный рабочий инструмент логопеда (голос);

         Нарушение речи (дефект);

         Какие наказания недопустимы? (телесные);

         Отец и мать ребенка (родители);

         Человек, занимающийся исправлением речи (логопед);

         Должностное лицо, руководящее детским садом (заведующая);

         Преподаватель музыки в детском саду (муз. работник);

         Женщина по отношению к своему ребенку (мать);

         Помощник заведующей (завхоз);

         Мать отца или матери (бабушка);

         Учебное заполнение времени (занятие);

         Сбор родителей для решения педагогических проблем (родительское собрание);

         Непослушный ребенок (неслух и т.д.);

         Маленький доносчик (ябеда);

         Зачем логопеду спирт? (вытирать инструменты, руки);

 

Вопросы для второй команды:

         Перерыв в занятии для отдыха (физкультминутка);

         Как называется гимнастика для языка? (артикуляционная);

         Исправление речи (коррекция);

         Какие поощрения недопустимы? (денежные);

         Помощник воспитателя (няня);

         Специалист по методике дошкольного обучения (методист);

         Детсадовский «Айболит» (медсестра);

         Мужчина по отношению к своему ребенку (отец);

         Группа живущих вместе близких родственников (семья);

         Маленький ребенок (дитя, малыш);

         Специалист по приготовлению пищи (повар);

         Место, где непослушный ребенок отбывает наказание (угол);

         Музыкальное представление в детском саду (утренник);

         Орган, участвующий в артикуляции звуков (язык);

         Маленький обманщик (врун);

         Превознесение своих личностных качеств (похвальба, хвастовство).

 

Второй гейм «Заморочки из бочки»:

Начинают проигравшие. На ответ дается 15 секунд. Каждый ответ – 5 баллов.

 

         Трехлетний Петя долго болел, подолгу лежал в больнице. Практически не разговаривал. Маме пришлось потратить много сил для того, чтобы Петя «заговорил». Назовите основную причину трудного усвоения речи Петей.

         В группу входит старший воспитатель. Только трое детей здороваются с ним, остальные увлечены своими делами и не обращают на него никакого внимания. Дети объясняют свое поведение так: при входе в детский сад они уже поздоровались, но с кем именно – не помнят и не придают этому значения. Почему, зная правила поведения, дети часто их нарушают?

         Среди некоторых родителей бытует мнение, что их ребенка обижают в детском саду сверстники. Взрослые советуют своим детям «не давать спуску обидчикам», «давать сдачу». Правильно ли это? Как дети должны поступать?

         В тесте «Моя семья» Коля нарисовал в центре листа: большой телевизор, рядом кресло, в котором сиди «большой» папа с длинными руками и сигаретой; ближе к краю – маленькую фигуру (младший брат); в верхнем углу – маленькую ярко раскрашенную фигуру мамы с большой сковородкой в руках. Себя мальчик не нарисовал. «Я не уместился» - объяснил он. Какой вывод можно сделать о микроклимате в семье?

 

 

Третий гейм «Игра со зрителями»:

         Среди некоторых родителей бытует мнение, что недостатки их детей /лень, непослушание, упрямство, нежелание заниматься, / предопределены наследственностью. Почему теория наследственности в настоящее время так распространена среди родителей?

Назовите возможные причины.

         Известно, что в развитии детей большую роль играет пример родителей, которым они подражают. Почему иногда у трудолюбивых и деятельных родителей вырастают ленивые и пассивные дети?

         Докажите, почему умение производить звуковой анализ слов и осознание словесного состава речи способствует успешному овладению дошкольником чтением и письмом.

         Среди родителей бытует мнение: детей надо ограждать от переживаний, связанных с болезнью близких, жесткостью, несправедливостью и другими жизненными трудностями, чтобы они не испытывали чувство страха. Правы ли эти родители?

 

Четвертый гейм «Главы семей» (на ответ дается одна минута):

         Вещь, служащая для игры (игрушка);

         Отсутствие желания что – либо делать, действовать (лень);

         Графический знак, входящий в азбуку (буква);

         Занятие, служащее для развлечения, отдыха (игра);

         То, что слышится, воспринимается ухом (звук);

         Совокупность букв, расположенных в установленном порядке (алфавит, азбука);

         Свистящий звук (с);

         Заминка речи из-за судорожного сокращения мышц (заикание);

         Один пастух тысячи овец пасет (луна);

         Серое суконце лезет в оконце (рассвет);

         Закончите пословицы:

«Грамота не болезнь, годы не …….» (уносит);

«Корень ученья горек, а плод его ………» (сладок);

«Умный любит учиться, а глупый…….» (учить);

«Ученье без уменья не польза, а……….» (вред);

«В добрый час молвить, в худой………» (промолчать);

«Доброе молчанье лучше пустого……..(болтанья).

 

Пятый гейм «Темная лошадка» (вопросы к игрокам):

Мама с тревогой говорит: «Я слышала, что к шести годам у ребенка пробуждается интерес к учению. Некоторые люди уже в пять лет читают. Я все жду, жду, а у моего Васи ни желания учиться не появилось, хотя ему скоро идти в школу». Какой фактор, влияющий на психическое развитие ребенка, не был использован мамой?

В детском саду наблюдали за фонематическим слухом у детей, записали характерные ошибки некоторых детей (вместо «рыба» - «лыба», вместо «шишка» - «сишка», вместо «садись» - «дись», вместо «сахар» - «хасир»). Какие недостатки речи детей выявились в данном исследовании? Чем это можно объяснить? Что должны делать взрослые, чтобы исправить эти недостатки?

 

Часто родители задают педагогам вопросы: «Почему не все дети одинаково овладевают чтением, письмом? Все ходят в детский сад, со всеми в равной мере занимается воспитатель, (а если есть, и логопед). Что же делать нам, родителям, чтобы как-то помочь детям? Дайте совет родителям.

 

Вопрос для зрителей:

Мать сняла с девочки пальто, шапочку, шарфик, внесла ее в комнату и осторожно опустила на пол, а дочь вдруг – раз! – и улеглась на пол. Мать испугалась: «Доченька, что это ты? Упала? Вставай скорее!» Дочь продолжала лежать. «Миленькая, что с тобой? Поднимайся!» Но девочка лежала и смотрела на мать. Когда та пыталась ее поднять, дочка начинала брыкаться. Мать начала настаивать – дочь в слезы. Прикрикнула – еще хуже. Присутствующие взрослые начали что-то советовать, уговаривать девочку. А она лежала на полу, барабаня ногами. Какой мотив поведения появился в этой ситуации? Как следует реагировать на это взрослым? Каким детям свойственно такое поведение?

 

Шестой гейм «Гонка за лидером» (за 2 минуты команды должны ответить на вопросы):

         Общеобразовательное среднее учебное заведение (школа, гимназия);

         Шоколадное яйцо («Киндер-сюрприз»);

         Серия рисунков с подписями (комикс);

         Народное творчество (фольклор);

         Что делает речь красочной, образной? (афоризм, пословицы, поговорки);

         Произведение печати в виде переплетных листов (книга);

         Что записывает и воспроизводит звук и изображение (видеомагнитофон);

         Раздел дефектологии, занимающийся недостатками речи и их исправлением (логопедия);

         Электронно-вычислительная машина (компьютер);

         Наука о воспитании и образовании, обучении (педагогика);

         Совершенное воплощение чего-либо (идеал);

         Выражение, нуждающееся в истолковании (загадка);

         Никогда назад не возвращается (время);

         Закончите пословицы:

«Всякая прибаска хороша с …….» (прикраской);

«Короток язык, так вытянут, а длинен, так……..» (окоротят);

«Не давай волю языку во пиру, а сердцу во…………» (гневе);

«Не давши слова – крепись, а давши…….» (держись);

         Отгадайте загадки:

«Не на меру, не на вес, а у всех людей есть» (ум);

«Если бы не было его, не сказал бы ничего» (язык);

«Зачем во рту язык?» (за зубами);

«Какой месяц короче всех?» (май);

«Что никогда не лень делать?» (дышать);

«Круглые озера никогда не замерзают» (глаза);

«К ночи помер, оставил номер» (день).

 

Ведущий: вот и закончилась наша педагогическая игра. Спасибо, что все вы приняли в ней активное участие.



Похожие:

Тема: «Формы работы с родителями» iconСистема работы с родителями Содержание и формы работы классного руководителя по просвещению родителей
Содержание сотрудничества классного руководителя с родителями включает в себя три основных направления
Тема: «Формы работы с родителями» iconОпыт работы тема: «Работа с родителями»
Направления работы воспитателей и социальных педагогов дошкольных учреждений с родителями
Тема: «Формы работы с родителями» iconРазнообразные формы работы логопеда с родителями в доу по преодолению речевых недостатков

Тема: «Формы работы с родителями» iconХод игры. 1 часть. Теоретическая. Вопросы для первой группы: Как вы понимаете, что такое работа с родителями?
Цель: формирование умений дифференцированно подходить к организации работы с родителями; оптимальные пути разрешения конфликтов;...
Тема: «Формы работы с родителями» iconАнализ экзаменов итоговой аттестации за курс основной общей школы учащихся 9 А,Б классов моау сош №6 г. Орска 2012 2013 учебного год
Мониторинг выбора предметов для экзаменов проводился в течение 1 полугодия. В январе учащимися и их родителями были написаны заявления...
Тема: «Формы работы с родителями» iconТема: «Моя Семья»
Цели: Обновить работу с родителями, добиваться того, чтобы в основу этой работы лег вопрос о культуре общения между родителями и...
Тема: «Формы работы с родителями» iconОрганизация работы с родителями в логопедической группе
Работая над проблемой организации работы с родителями в течение нескольких лет, я пришла к выводу, что взаимодействие с семьёй ребёнка...
Тема: «Формы работы с родителями» iconОрганизация работы с родителями в логопедической группе
Работая над проблемой организации работы с родителями в течение нескольких лет, я пришла к выводу, что взаимодействие с семьёй ребёнка...
Тема: «Формы работы с родителями» iconТема: «Формы и методы работы с родителями в условиях модернизации образования»
В результате из взаимодействия исключается эмоциональный компонент, связанный с пониманием близкого человека. Заметно потускнела...
Тема: «Формы работы с родителями» iconОрганизация сотрудничества классного руководителя с родителями учеников. Формы взаимодействия с родителями. «Понимание – начало согласия»
Школа и семья – это два социальных института, от согласованных действий которых зависит эффективность процесса воспитания. Чтобы...
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты