Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры icon

Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры



НазваниеФормирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры
Дата17.10.2016
Размер
ТипСправочники, творчество

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ


Котова Ирина Николаевна, студент

Научный руководитель: к.п.н., доцент Чучалина Александра Ивановна

ФГБОУ ВПО Сибирский государственный университет физической культуры и спорта


Актуальность исследования

В последнее время, все чаще говорят о физической культуре не только как о самостоятельном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Вместе с тем, у выпускников школ слабо сформированы такие важные личностные качества, как инициативность, выдержка, самостоятельность, коммуникативность, настойчивость, дисциплинированность, коллективизм, которые могут характеризовать лидера.

Большим потенциалом в формировании лидерских качеств обладает учебный предмет «Физическая культура». Разнообразные физические упражнения не только совершенствуют физическую подготовку учащихся, но и воспитывают эмоционально-волевую сферу, личностные качества необходимые лидеру. Проблема исследования заключается в поиске средств формирования лидерских качеств учащихся на занятиях физической культуры.

^ Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка методики формирования лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста в процессе занятий физической культурой.

^ Гипотезой исследования послужило предположение о том, что использование методики, включающей в себя:

- современные диагностические методики для мониторинга динамики формирования лидерских качеств у детей среднего школьного возраста с целью воспитания внутренне свободной личности;

- эффективные педагогические технологии управления развитием личности в процессе занятий физической культурой, основанных па педагогике сотрудничества, способствующих созданию деловой активности, уважительного отношения, эстетической насыщенности учебно-воспитательного процесса, совместного переживания успехов и неудач;

- обогащение содержания вариативной части программы, ориентированных на формирование лидерских качеств, позволит формировать лидерские качества учащихся среднего школьного возраста в процессе занятий физической культурой.

^ Задачи исследования

1. Изучить состояние проблемы формирования лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста в процессе занятий физической культурой.

2. Выявить лидерские качества детей среднего школьного возраста и обосновать их формирование в процессе занятий физической культурой.

3. Разработать методику и выявить ее эффективность для развития лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры.

^ Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по физической культуре обучающихся среднего школьного возраста.

Предметом исследования является методика формирования лидерских качеств обучающихся среднего школьного возраста в процессе занятий физической культурой.

^ Организация исследования

Исследования проводились с сентября 2007 г. по май 2010 г. на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 145» города Омска. В исследование приняло участие 51 подросток, учащиеся 6/А и 6/Б классов. Оба класса занимались по «Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов» В.И. Ляха и А.А. Зданевича. Содержание программного материала состоит из 2 основных частей: базовой – 50 часа, вариативной 18 часов. При реализации базового компонента на каждом уроке были использованы методы и приемы по формированию лидерского потенциала. Задания и упражнения были направлены на выявление учащихся с лидерским потенциалом: выявление группы лидеров, которые легко вступают в игру, проявляют активность. Учащиеся, которые не проявляли лидерского потенциала, выполняли задания более простого характера, например, искусственно создавались группы, где учащимся с низким проявлением лидерского потенциала приходилось брать на себя ответственность: провести ОРУ в группе, распределить очередность выполнения упражнений, оценить своих товарищей, выбрать команду и т.д. Основное внимание уделялось разнообразию опыта межличностного взаимодействия. Поэтому в процессе обучения не было постоянного, фиксированного состава групп, каждый подросток имеет опыт работы в разных группах – гомогенных (где все участники, например, равны по уровню развития) и гетерогенных (где есть участники сильные и наоборот, слабые). Что позволяло учащимся занимать разные позиции в межличностном взаимодействии.

При реализации вариативного компонента использовалась экспериментальная методика основанная на общепедагогических принципах: доступности, наглядности, системности, научности, последовательности. Широко использовались интерактивные методы обучения: коммуникативная атака, разбор ситуаций, мозговой штурм, работа по учебным картам, карточкам-заданиям, ролевые игры, рефлексия, которые были ориентированы на широкое взаимодействие учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры как с учителем, так и друг с другом и на доминирование активности подростков в процессе обучения. Специальная форма организации познавательной и коммуникативной деятельности, позволяла вовлекать учащихся в процесс обучения. Кроме того, активно использовалось проблемное обучение. В контрольной группе использовались традиционные методы обучения, вариативный компонент был распределен по разделам учебной программы.

Сравнительный анализ результатов диагностических методик («КОС -1», социометрия, педагогическое наблюдение) показал наличие положительных сдвигов в формировании лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры в экспериментальной группе. В экспериментальной группе не выявлено учащихся с низким уровнем коммуникативных и организаторских способностей, что свидетельствует о переходе учащихся на более высокий уровень. В два раза увеличилось количество подростков, которые перешли на высокий уровень проявления коммуникативных и организаторских способностей. Данные педагогического наблюдения так же, позволяют говорить о значительном росте в экспериментальной группе проявления коммуникативности и инициативности. В контрольной группе произошел лишь небольшой прирост показателей из-за естественного педагогического процесса.

Уровень обученности на уроках физической культуры в течение учебного года в экспериментальной и контрольной группах примерно на одном уровне. Несмотря на то, что в экспериментальной группе 18 часов вариативной части учебной программы были направлены на формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста, это не помешало им освоить базовый компонент, который составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и продемонстрировать успеваемость 100%, качество обучения 96%, уровень обученности 84%. Это дает основание утверждать об эффективности использования данной методики.








Похожие:

Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры icon«Влияние использования нестандартного массажера из конских волос на формирование интереса младшего школьного возраста на уроках физической культуры»

Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры iconФормирование интегративных качеств дошкольника «У школьного порога» Гнеушева Людмила Алексеевна Инструктор по физическому воспитанию мбдоу-црр «Подснежник»
Модульно – интегративный курс «У школьного порога» направлен на развитие интегративных качеств детей дошкольного возраста, т к в...
Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры iconИсследовательская работа на тему: «Влияние самостоятельных занятий физической культурой на формирование физических качеств у детей младшего школьного возраста и контроль за из выполнением»
«Влияние самостоятельных занятий физической культурой на формирование физических качеств у детей младшего школьного возраста и контроль...
Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры iconЛекции «Пути повышения качества физической подготовки обучающихся на уроках физической культуры и во внеурочное время». Прежде всего, разберёмся с содержанием понятия «качество физической подготовки»
Тема моей небольшой лекции «Пути повышения качества физической подготовки обучающихся на уроках физической культуры и во внеурочное...
Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры icon«реализация фгос на уроках физической культуры в начальной школе» Выскребцова Татьяна Евгеньевна учитель физической культуры 1к\к моу сош №2 г. Серпухова
Формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры, — главная цель развития...
Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры iconПлан работы мо учителей физической культуры на 2012-2013 учебный год
Деятельностный подход в формирование культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся на уроках физической культуры
Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры iconВыступление на методическом объединении воспитателей дошкольных образовательных учреждений на тему: «Формирование личности ребёнка дошкольного возраста средствами физической культуры»
«Формирование личности ребёнка дошкольного возраста средствами физической культуры»
Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры iconДифференцированное развитие двигательных качеств у младших школьников
...
Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры icon«Формирование лидерских качеств у профсоюзных активистов»
Занятие профсоюзного кружка Мичуринской средней общеобразовательной школы Брянского района
Формирование лидерских качеств у обучающихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры iconПрограмма на период 2012-2014 г г. «Развитие системы организации школьного питания и формирование основ культуры питания обучающихся»
«Развитие системы организации школьного питания и формирование основ культуры питания обучающихся»
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты