«российский государственный гуманитарный университет» icon

«российский государственный гуманитарный университет»



Название«российский государственный гуманитарный университет»
Дата17.10.2016
Размер
ТипРабочая программа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


(РГГУ)

ИНСТИТУТ ВОСТОЧНЫХ КУЛЬТУР И АНТИЧНОСТИ

Кафедра истории и филологии Дальнего Востока


Рабочая программа дисциплины

ИСТОРИЯ КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКА

по направлению № 032100 Востоковедение и африканистика

бакалавриат

Профиль: Языки и литературы стран Азии и Африки

(Язык и литература Кореи)


Москва 2011

Аннотация к курсу «История корейского языка».


Для студентов 2 курса направления подготовки 032100 Востоковедение и африканистика (ИВКА), профиль: Языки и литературы стран Азии и Афр­и­ки (Язык и литература Кореи)


^ Цель дисциплины

Дисциплина «История корейского языка» является кур­сом вариативной части профессионального цикла по направлению подготовки Вос­токоведение и африканистика, предназначена для студентов 2 курса, реализу­ется в Институте восточных культур и античности кафедрой Исто­рии и филологии Даль­него Востока.

Курс «История корейского языка» является преемственным по отношению к курсу «Среднекорейский язык», читаемому на 2-м году обучения. Введение его в качестве обязательного для профиля «Филология Кореи» мотивировано тем, что в существующих программах обучения стадии исторического развития корейского языка, промежуточные между современным (разговорным, литературным, офици­ально-деловым) и древнекорейским языком, как правило, игнориру­ются, считаясь малозначимыми по сравнению с «начальной» и «конечной» фор­мами существования корейского языка — представление в корне неверное и пагубное с точки зрения воспитания профессионального филолога-кореиста.

Настоящий курс при­зван на более глубоком и детальном уровне ознакомить учащегося с языковыми структурами корейского языка, начиная с периода Трех государств и вплоть до настоящего времени.

^ Основная цель курса — ознакомление с процедурой лингвистической реконструкции древних форм, развитие активных навыков анализа и перевода про­заических и поэтических текстов средневекового периода корейского языка, включая умение проводить сопоставительный анализ различных памят­ников с целью бо­лее точного определения их хронологических и стилистических характеристик, а также получения цельной картины эволюции языковых норм и тенденций на протяжение соответствующего периода.

Дисциплина направлена на формирование следующих компетенций выпуск­ника:

  • ОК-2 (способность использовать в познавательной и профессиональ­ной деятельности базовые и профессионально профилированные знания основ филологии, истории, экономики, социологии и культуро­логии; владение культурой мышления, знание его общих законов, способность в письменной и устной речи правильно (логически) офор­мить его результаты на родном, западном и восточном языках);

  • ОК-3 (способность приобретать новые знания, используя современ­ные образовательные и информационные технологии);

  • ОК-8 (способность использовать навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных задач);

  • ПК-3 (способность понимать, излагать и критически анализировать информацию о Востоке, свободно общаться на основном восточном языке, устно и письменно переводить с восточного языка и на восточ­ный язык тексты культурного, научного, политико-экономического и религиозно-философского характера);

  • ПК-4 (владеть понятийным аппаратом востоковедных исследований);

  • ПК-5 (владеть одним из языков народов Азии и Африки (помимо осво­ения различных аспектов современного языка предполагается доста­точное знакомство с классическим (древним) вариантом данного язы­ка, что необходимо для понимания неадаптированных текстов, исто­рии языка и соответствующей культурной традиции).


Программой предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме выполнения практических заданий, экзамен на 2 курсе обучения.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 4 зачетные единицы — 144 часа.

Программой дисциплины предусмотрены следующие занятия: практические — 72 часа, самостоятельная работа студента — 72 часа.

^ Рабочая программа дисциплины


Пояснительная записка


Предмет дисциплины — комплексное изучение языка основных сохранившихся памятников средневековой и новокорейской сло­весности («Самгук саги», «Самгук саги чириджи», «Самгук юса», «Хунмин чонъым», «Ёнбиочхонга», «Ту си онхэ» и др.).

Цель дисциплины — овладение студентом (на продвинутом уровне) струк­турными осо­бен­ностями корейского языка в его развитии (с древнего по современный период), позволяющее ему ориен­ти­ро­ваться в чтении и переводе литературных текстов разных периодов и критически оценивать эти особенности.

Задачи дисциплины предполагают развитие навыков:

— анализа и понимания текстов разных периодов, записанных алфавитным корейским или смешанным письмом;

— работы со словарями, как двуязычными (корейско-русскими, корейско-ан­глийскими), так и толковыми (корейско-корейскими);

— формального синтаксического разбора текста, опирающегося на совре­менные лингвистические концепции;

— буквального и литературного перевода текста со среднекорейского и новокорейского языков;

— устного и письменного аннотирования древнекорейских материалов.


^ Место дисциплины в структуре ООП ВПО: дисциплина «История корейского языка» является частью профес­си­о­наль­ного цик­ла Б.3 по направлению подготовки Востоковедение и афри­ка­ни­сти­ка, реа­лизу­емой в Ин­сти­ту­те восточных культур и античности ка­фед­рой Ис­тории и фило­логии Дальнего Вос­тока.

Дисциплина является обязательным курсом вариативной части профессио­нального цикла дисциплин (Б.3), читается в 4 семестре.

Данная дисциплина логически, содержательно и методически связана с дис­циплинами: основной восточный язык (корейский), введение в востоковедение, теория основного восточного языка, исто­рия литературы Кореи, среднекорейский язык, введение в сравнительно-историческое языко­зна­ние, лингвистическая география.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования:

знать:

— иероглифический запас в объеме ≈ 100 знаков, вместе с современными и рекон­струированными древними чтениями иероглифов (ОК-8, ПК-3, ПК-5);

— основные принципы передачи корейских слов с помощью иероглифов и методику реконструкции их чтений (ОК-3, ПК-4);

— особенности основных способов записи корейского языка: иду, хянчхаль, кугёль (ОК-8, ПК-4, ПК-5);

— методику реконструкции фо­нологической системы среднекорейского языка (ПК-4, ПК-5);

— морфологические особенности среднекорейского и новокорейского языков (ПК-4, ПК-5);

— общие логические и лингвистические принципы анализа среднекорейского текста (ОК-2, ПК-4, ПК-5);

уметь:

— приводить примеры трех способов записи корейского языка: иду, хянчхаль, кугёль (ПК-4, ПК-5);

— приводить примеры чтения по ыму и по хуну (ПК-4, ПК-5);

— правильно пользоваться словарями корейского языка, разграничивая в них слои, посвя­щенные современному и древнему языкам (ОК-3, ОК-8);

— строить для среднекорейского и новокорейского текстов его синтаксическое представление, правильно опре­делять типы синтаксических связей между словами (ПК-4, ПК-5);

— применять знания, полученные в ходе обучения, к дальнейшей работе с литературными, историческими и философскими памятниками Кореи (ОК-2);

владеть:

— навыками чтения и перевода среднекорейских и новокорейских текстов (ПК-3, ПК-5).

^ Структура дисциплины


Общая трудоёмкость дисциплины: 4 семестр — 4 зачётные единицы (144 ча­сов). Из них: аудиторная работа — 72 часа, самостоятельная работа студентов — 72 часа, в т. ч. подготовка к практическим занятиям и итоговая аттестационная работа (экзамен).







п/п


Раздел

Дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

^ Формы текущего контроля успеваемости

(по неделям семестра)

Форма промежуточной аттестации

(по семестрам)

лек­ции

прак­ти­ческие

занятия

семи­нары

самостоятельная

работа

1

Вводное занятие.

4







4







Собеседование

2

Теории о происхождении и родственных связях корейского языка.

4







12




10

Выполнение практических заданий.

3

Иероглифическое письмо в Корее. Корейский алфавит.

4







10




10

Выполнение практических заданий.

4

Древнекорейский язык.

4







10




10

Выполнение практических заданий.

5

Средневековый корейский язык.

4







12




10

Выполнение практических заданий.

6

Новокорейский язык.

4







12




10

Выполнение практических заданий.

7

Современный корейский язык.

4







12




10

Выполнение практических заданий. Подготовка к итоговой работе.

8

Итоговая аттестация.

4













12

Сдача итоговой работы.




Всего










72




72






Похожие:

«российский государственный гуманитарный университет» iconПедагогические проблемы формирования информационной компетентности менеджера н. П. Лыкова, Е. Ю. Бобкова гоу впо «Российский государственный гуманитарный университет»
Гоу впо «Российский государственный гуманитарный университет». Филиал в г. Самаре
«российский государственный гуманитарный университет» icon«российский государственный гуманитарный университет»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«российский государственный гуманитарный университет» icon«российский государственный гуманитарный университет»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«российский государственный гуманитарный университет» icon«российский государственный гуманитарный университет»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«российский государственный гуманитарный университет» icon«российский государственный гуманитарный университет»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«российский государственный гуманитарный университет» icon«российский государственный гуманитарный университет»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«российский государственный гуманитарный университет» icon«российский государственный гуманитарный университет»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«российский государственный гуманитарный университет» icon«российский государственный гуманитарный университет»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«российский государственный гуманитарный университет» icon«российский государственный гуманитарный университет»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«российский государственный гуманитарный университет» icon«российский государственный гуманитарный университет»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты