Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» icon

Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова»



НазваниеАвтор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова»
Союза Ф.А
Дата17.10.2016
Размер
ТипСправочники, творчество

Автор. Романенко Ольга Петровна

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф.А. Трифонова», Томская область, г. Колпашево

Электронная почта: romol@sibmail.com

Электронная почта МОУ СОШ №1: kolpschool1@sibmail.com


Предмет: Внеклассное чтение

Класс: 4-6 классы

Тема: «Почитаем - поиграем» (литературная игра по произведениям Э.Успенского)

Задачи:

1. Формировать мотивацию чтения, отношение к читательской деятельности как сфере самореализации и творчества, создать условия для воспитания интереса к творчеству писателя, внедрение новых интерактивных форм воспитательного воздействия, адресного влияния на формирование чтения учащихся.

2. Развивать память, речь, наблюдательность, активность, самостоятельность.

^ Время реализации занятия: 45 мин.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации)

  2. развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности

^ Необходимое оборудование и материалы для занятия компьютеры (желательно для каждого обучающегося), медиапроектор (если нет такой возможности – можно использовать бумажный вариант).

Авторский медиапродукт:

1. Windows XP; Редактор Microsoft PowerPoint; Microsoft Word.

2. Вид медиапродукта:

  • наглядная презентация учебного материала,

  • дидактический материал.

Карта занятия:


Комментарий хода урока

Время

(мин)


№ слайдов

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктив-ные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Название темы

3

№1

Активное слушание

Организованность

Разминка

5

№2, 3,

Внимание

Активность

Библиотекарь предлагает обучающимся выбрать ту сказку Э. Успенского, которую они прочитали и ответить на вопросы.



35

№ 4 – гипер-ссылки к выбранным презентациям

(Приложения с №1 по №7)

Внимание

Понимание материала

Активность

Наблюдательность

Организованность

Развитие речи

Сообразительность

Самостоятельность

Умение формулировать ответы

Восприимчивость к новому

Подведение итогов, домашнее задание

2

№5








III. Схема взаимосвязи презентации.


Последний слайд


Последний слайд


1

2

4

3

5

1





Последний слайд







План урока

^ Этапы занятия (краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Временная реализация

Организационный момент …

3 минуты

Разминка

5 минут

Индивидуальная работа с викториной

35 минут

Домашнее задание.

2 минуты

Содержание кадров

1.Титульный лист, тема урока

2,3 Задания для разминки

4. Номинации. Выбор произведения для самостоятельной работы.

Приложения №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7

1.Титульный лист. Обозначить свое отношение к данному произведению. Гиперссылка к тексту (Прочти это интересно)

2-7 – вопросы викторины

8 - вопрос из викторины. Гиперссылка на документ Word для самостоятельной работы обучающихся.

9. Обозначить свое отношение к уроку.

10.Благодарность за урок.

^ План занятия




Структурные элементы

Деятельность библиотекаря

^ Деятельность обучающихся

Время

1

Организационный момент

Мотивация учащихся.

Положительный настрой на урок

1

2

Целевая установка

Определение темы и целей работы на уроке.

Восприятие

2

3

Разминка

Проверка знания учащимися произведений Э. Успенского

Активность

5 мин

3

Актуализация знаний

Проверка знаний учащихся, полученных ранее.

Индивидуальная работа

35

6

Итог урока

Анализирует, дает домашнее задание

Дают оценку своей работы на уроке.

2


^ Ход урока.

Данный материал является хорошим помощником библиотекарям и учителям. Выполняя индивидуальные задания, которые рассчитаны не только на знание произведения, ребенок подходит к ним творчески: учится сочинять стихи, составлять диафильмы – комиксы, придумывать свою концовку того или иного рассказа, устанавливать последовательность событий, учится делать выводы, выделять главную мысль, проявлять себя в качестве художника.

Таким образом, задания направлены на развитие творчества, воображения, мышления и познания нового.

Обучающийся самостоятельно выбирает номинацию с вопросами по произведению, которое предварительно прочитал. Дети работают прямо на презентационном поле с помощью электронного фломастера, а также в текстовом документе, там, где есть ссылка. Затем сохраняют презентацию под своим именем, что дает библиотекарю (учителю) возможность более точно оценить качество работы.

При помощи приложений обучающийся имеет возможность получить дополнительный материал во время работы над викториной.

Также данную работу можно использовать как дидактический материал без презентации. Вопросы каждой номинации можно вывести на бумажный носитель и раздать детям для самостоятельной работы.


^ Разминка: (Слайд 2-3)

  1. Аукцион «Кто больше назовет произведений Успенского Э.»

  2. Вспомни имена этих персонажей, и в каких сказках они живут. Внимательно посмотри на рисунок и догадайся, что художник нарисовал не так. Если найдешь 4 ошибки – ты молодец! (Слайд 3)

(Слайд №4) Выбери сказку. (обложки книг оформлены как гиперссылки). Данные слайды содержат несколько гиперссылок, c помощью которых обучающийся самостоятельно выбирает сказку, которую он читал и самостоятельно отвечает на вопросы и готовит задания.


«КРОКОДИЛ ГЕНА И ЕГО ДРУЗЬЯ» (Приложение №1)

  1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)

  2. Подумай и опиши характер героя

ГЕНА__________

ШАПОКЛЯК____

ЧЕБУРАШКА___

ГАЛЯ__________

МАРУСЯ_______

  1. Гена и Чебурашка бегали по разным школам и спрашивали у сторожей, нет ли у них на примете круглых двоечников. Зачем им это надо было?

  2. Почему Иван Иванович все делал наполовину?

  3. Зачем старуха Шапокляк каждый раз поздно вечером выходила из дома?

6. Сопоставь имя с героем:

АНЮТА ОБЕЗЬЯНКА

МАРИЯ ФРАНЦЕВНА ЖИРАФА

ЛАРИСКА ЛЕВ

ЧАНДР КРЫСА

7. В какой последовательности приходили гости в «Дом Дружбы»?

 Старуха Шапокляк

Мальчик-двоечник

Жирафа

 Обезьяна

8. Составьте словарь литературных героев.

Например: Гена - крокодил, 50 лет, главный специалист по объявлениям. Любит читать точные и серьезные книги, работает в зоопарке крокодилом, друг Чебурашки и Гали.

9. Твое отношение к уроку.


«БИЗНЕС КРОКОДИЛА ГЕНЫ» (Приложение №2)

  1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)

  2. Восстанови порядок обсуждения правильного хранения денег:

А.

Б.

В.

Г.

Д.

  1. Квашки и простоквашки – что это?

  2. Перечисли бизнесменовские законы (1 – Чем больше риска, тем больше дохода». Бизнесмен, не теряй ни копейки», )

  3. Вспомни структуру корпорации:



  1. Если ты расшифруешь тайнопись, ты выяснишь какой лозунг здесь записан:

«С@б@к@ - н@ш@, др@зь@! П@с@д@м н@ш@х др@з@й в б@д@к@!»

  1. Дай толкование словам исходя из текста:

КРЕДИТНАЯ КАРТА – это

ЧЕК – это

КОРПОРАЦИЯ – это

МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖЕР – это

БИЗНЕС – это

ИНВЕСТИЦИЯ – это

ПАТЕНТ - это

8. Твое отношение к уроку.


«ВНИЗ ПО ВОЛШЕБНОЙ РЕКЕ» (Приложение №3)

  1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)


  2. Да

    Нет

    Свой вариант









    Для поимки Соловья-разбойника Василиса Прекрасная посоветовала дать объявление?




  1. Блиц-вопросы: Кто был самым сильным в государстве?

  2. Назови друзей Кащея Бессмертного.

  3. Сколько раз Митя выручал хорошим советом Волка?

  4. Перечитайте главу «Волшебная тропинка» и запишите названия русских сказок, которые здесь узнали. _________________________________________

  5. Придумай свою сказочную историю и запиши. ___________________________

  6. Твое отношение к уроку.



«ЛЮБИМАЯ ДЕВОЧКА ДЯДИ ФЕДОРА» (Приложение №4)

  1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)


  2. О

    Р

    С

    Ж

    Ю

    П

    Л

    А

    Б

    М

    А

    Т

    Ь

    З

    Т

    О

    Л

    А

    М

    Р

    О

    Ч

    Е

    Щ

    К

    Ы

    А

    А

    С

    С

    Н

    З

    У

    Ф

    В

    Р

    К

    И

    Н

    Х

    Н

    Е

    Ж

    О

    Ю

    В

    О

    Р

    Г

    Ш

    О

    Л

    Ь

    Й

    Р

    Т

    А

    И

    Г

    Б

    Ф

    У

    П

    И
    В строчках этого большого буквенного квадрата вы должны найти имя литературного героя. Кто он?

  3. Блиц-вопросы:

  1. Кошку можно заменить мышеловкой, а собаку чем? (Замок и радио-гавкалка)

  2. Перечисли недостатки Дяди Федора….

  3. Почему Матроскин не хотел, чтобы Дядя Федор влюбился?

  1. Нарисуй открытки, которые придумали Матроскин с Шариком.

  2. Подумайте и напишите, какие наказания могли бы придумать себе Печкин, Шарик и Матроскин….______________________________________________

  3. Твое отношение к уроку.



«МЕХОВОЙ ИНТЕРНАТ» (Приложение №5)

  1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)

  2. Вставь пропущенные слова: ____________интернату нужна ________________ хорошего _____________ и письма. Приглашаются_________________ из третьего-_______ классов. ___________ будут по воскресеньям. Оплата _____________, сколько договоримся.

Из каждого пропущенного слова выберите нужную букву алфавита и допишите ее в нижнюю часть ромба.





  1. Блиц-вопросы: Вспомните, что интернатники предлагали брать, когда идешь в гости.

  2. Что “...во-первых, собирает и разгоняет сон. Во-вторых, выдает тех, кто жует мухоморы или бычки. Они сразу блюмкаются. В-третьих, будит уважение”? (приветствие учителя)

  3. Как обстоят дела у интернатников с обманизмом?

  4. Представьте себя в роли учителя Меховой школы и опишите свой первый рабочий день._____________________________________________________

  5. Объясните значение слов:

начинальник ____________________

листалки _______________________
писалки ________________________

получалка _______________________

главный бумажный получальник __________

  1. Твое отношение к уроку.



«ГАРАНТИЙНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ» (Приложение №6)

  1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)

  2. Правильно определи место жительства этих героев:

П.П. Буре

Холодилин

Новости Дня

Маша

Карданыч

Ноль Один

Телефонная будка

Машина

Радиоприемник

Часы

Квартира

Холодильник

  1. Блиц-вопросы: Какую фамилию носят мыши, которые живут дома? (Имя фамилию хозяина того дома, где они живут)

  2. Спойте гимн мышат

  3. Почему гарантийным человечкам хорошо на свете живется? (Потому, что со всеми ладят и подходят к ним так, как будто знали их всю жизнь и только как хорошего человека)

  4. Прочитай объявление: квч умы ухотимус удружтьус ус угарантийнымиус зпт употомуус учтоус ониус умолодцыус уиус увсеус умеютус тчк Уеслиус уонус угарантийныйусзпт уэтоус уещеус унеус узначитус зпт учтоус уонус увредныйус уиус упротивныйусвсклквч

  5. Ноль Один предложил свое средство против тех, кто ломает телефоны. Попробуй и ты придумать свое средство? Расскажи о правилах пользования телефонами-аппаратами.

  6. Твое отношение к уроку.


«ДЯДЯ ФЕДОР, ПЕС И КОТ» (Приложение №7)





1































































































































2


































5










6




































































































3

















































































































































4



















































1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)

2.Реши кроссворд:

По горизонтали:

1. Назовите одну из кличек теленка из книги «Дядя Федор, пес и кот» (Чайник)

2. Что послал почтальон Печкин маме и папе дяди Федора для опознания? (Пуговицу) 3.Назовите еще одну кличку теленка из книги «Дядя Федор, пес и кот»

4.Кто из героев имеет «связи» в научных кругах? (Матроскин)

По вертикали:

1.Какой неизвестный науке зверь водится в книге Э. Успенского? (Чебурашка)

5. Как звали корову, которую купил кот Матроскин? (Мурка)

6. Кто о себе сказал: “Я могу картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть — языком облизывать. И места мне не надо, я могу на улице спать”? (Шарик)

Какой герой в кроссворде лишний и почему? (Чебурашка: из другой сказки)

3. Птица, отличительной особенностью которой является желание иметь как можно больше чужих вещей. (галчонок Хватайка)

4. “И Барбосиком меня звали и Оболтусом, и даже Кис-Кисычем. Только я фамилию хочу иметь...” Какую? (Кот Матроскин хотел иметь морскую фамилию. “Дядя Федор, пес и кот”.)

5. Чего только нет в Простоквашине! Даже машина времени есть. Правда перенести нас в прошлое она не может, а вот доставить сюда какие-то предметы из былых веков – пожалуйста! Запустили простоквашинцы этот удивительный агрегат на полную мощность, и старинные предметы разлетелись по всему участку. Помоги им найти и собрать их. Учти, что предметов – 10. (Шлем, лорнет, телефон, лапти, перо, щит, меч, кокошник, граммофон, булава)

6. Помогите профессору Семину Ивану Трофимовичу составить «Русско-кошачий словарь».

7. Твое отношение к уроку.

Каждый обучающийся на последнем этапе работы выражает свое отношение к уроку.

Подведение результатов викторины и домашнего задания на следующем уроке. Тогда же и награждение. Лучшие работы помещаются на выставку в библиотеке или классе.

^ Домашнее задание: (обучающиеся самостоятельно выбирают уровень)

1 уровень – Нарисовать иллюстрацию к произведению, передающую характеры героев, настроение произведения.

2 уровень - Попробуйте написать письмо Э. Успенскому о том, что вам понравилось, а что нет.


Список литературы:

  1. Успенский Э.Н. Крокодил Гена и его друзья. -М.: Издательство ЭКСМО, 2002

  2. Успенский Э.Н. Бизнес крокодила Гены. -М.: Планета детства2002

  3. Успенский Э. Меховой интернат. -М.: РИО «Самовар», 1993

  4. Успенский Э. Дядя Федор, пес и кот. -М.: РИО «Самовар», 1993

  5. Успенский Э. Любимая девочка Дяди Федора. -М.: РИО «Самовар», 1993

  6. Успенский Э. Гарантийные человечки. -М.: РИО «Самовар», 1993

  7. Успенский Э.Н. Вниз по Волшебной реке. -М.: Планета детства2002

  8. Использованы иллюстрации Чижикова В., Шевченко А., Шер А., Газизова Р.



Похожие:

Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» iconМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Крест – Хальждайская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф. М. Охлопкова»
«Крест – Хальждайская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф. М. Охлопкова»
Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» iconПрограмма элективного курса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №18 имени героя советского союза эдуарда...
Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» iconПлан работы по информатизации школы на 2013 -2014 учебный год
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Сухореченская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза...
Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» icon«Неизвестная судьба известного героя» Автор: Тимофеев Альберт Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» города Калуги, 7 класс
Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» iconАхромова Раиса Петровна 2 Сборник рабочих программ. Система учебник
Моу «Ломинцевская средняя общеобразовательная школа №22 имени Героя Советского Союза В. Г. Серегина»
Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» iconУправление образования администрации г. Владимира Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза И. Е. Жукова»
Но у славянской письменности совершенно удивительное происхождение. Благодаря целому ряду исторических свидетельств нам известно...
Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» iconМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Михайловская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В. Ф. Нестерова» Конкурс
Велика роль животных в образовании почвы и коры выветривания. Живущие в огромных количествах в земле млекопитающие (землерои) и другие...
Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» iconАвтор: педагог-психолог Тетерина Надежда Владимировна Образовательное учреждение
Образовательное учреждение: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа Усть-Кутского муниципального...
Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» iconУправление образования администрации г. Владимира Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза И. Е. Жукова»
Во все времена гуманитарное образование считалось необходимым и важным, так как именно предметы этого цикла формируют не только человеческие...
Автор. Романенко Ольга Петровна Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ф. А. Трифонова» icon«Основная общеобразовательная школа села Благословенное имени Героя Советского Союза Георгия Дорофеевича Лопатина» Новая система оплаты труда устанавливается
«Основная общеобразовательная школа села Благословенное имени Героя Советского Союза Георгия Дорофеевича Лопатина» (далее школа),...
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты