|
Классный час Наша безопасность в наших руках Цель: формирование у школьников ответственности за свою жизнь, навыков разумной предосторожности на дороге. Задачи:
Форма проведения: Диалог с элементами ситуативной игры. Ход занятия Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые гости! Посмотрите на доску! Как называется тема нашего занятия? (Наша безопасность в наших руках). Как вы понимаете слово безопасность? (Безопасность – это то, что бы ничего опасного с нами не случалось на дороге) Как вы понимаете в наших руках? (Зависит от нас самих). Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, что помогает нашей безопасности на дороге. Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны, И хотя еще ни разу не смотрел он всеми сразу- Все глаза ему нужны. Он висит тут с давних пор. Что же это? (Дети из зала: «Светофор»!) А какие цвета у огоньков светофора? Учитель: Эй, светофор! Где твои цветные человечки – Красный, Желтый и Зеленый? Покажитесь ребятам. (Выходят дети и читают стихи про светофор) Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим день и ночь – Зеленый, Желтый, Красный. Наш домик – светофор, Мы - три родные брата, Мы светим с давних пор По дороге всем ребятам. Самый строгий – красный свет, Если он горит, Стоп! Дороги дальше нет. Путь для всех закрыт. Чтоб спокойно перешел ты, Слушай наш совет: - Жди! Увидишь скоро желтый В середине свет. А за ним зеленый свет Вспыхнет впереди. Скажет он – препятствий нет, Смело в путь иди. Учитель: Ребята расскажите, какие светофоры бывают (светофоры бывают двухсекционные для пешеходов и трехсекционные для водителей). ^ : Порезвились немного. А теперь марш на свое место! (Дети уходят на свои места). Учитель: Ребята, что еще помогает нам быть в безопасности на дороге? (Правила дорожного движения). А для чего нужно знать правила дорожного движения? (Ответы детей). Да, действительно, на дорогах опасно лишь тогда когда люди не знают правил, или знают, но не хотят выполнять их, что крайне безответственно. Давайте повторим правила перехода через дорогу.
Учитель: Ребята, поднимите руку, кто из вас переходит дорогу, когда идет в школу. (Дети поднимают руки). Поднимите руки те ребята, кого в школу провожают родители. Ребята, скажите, а ваши родители всегда соблюдают правила дорожного движения? (Ответы детей: Иногда, родители торопятся и не соблюдают правила дорожного движения). Учитель: Уважаемые родители и дорогие дети! Наши ребята приготовили для вас небольшую сценку, в которой, может быть, кто-то из вас узнает, себя или своих близких. Посмотрите ее внимательно и найдите в ней ошибки, которые совершают наши герои. Сценка Девочка играет в куклы и дает им наставления- - Ирочка, дочка (девочка переодевает куклу) сегодня ты пойдешь в школу, обязательно переходи дорогу через пешеходный переход, следи за сигналом светофора, убедись в том, что все машины остановились, и только потом переходи дорогу. - Мишенька, сынок (девочка обращается к плюшевому медведю) ты сегодня поедешь на тренировку, не выходи с остановки на дорогу, в автобусе веди себя смирно, не мешай водителю, держись за поручни, а когда будешь переходить дорогу, дождись, пожалуйста, когда автобус отъедет с остановки! (Девочка обращается к игрушкам) - Дети, я сегодня задержусь на работе. Вы можете погулять во дворе. Играйте только на детской площадке, не катайтесь на роликах по дороге, у нас во дворе очень хорошая дорожка для катания на роликах. (В комнату заходит мама, обращается к девочке) - Маша, ты еще не собралась? Давай-ка быстрее мне сегодня некогда, я опаздываю, мне нужно отвезти тебя в школу, а потом зайти в магазин и аптеку! (Мама смотрит на часы, размышляет) - Маша, мы сначала заедем в аптеку и магазин, а потом я заведу тебя в школу! Ну, что? Ты готова? (Девочка с недоумением) - Готова… - Тогда идем скорее! (Маша берет свой портфель и идет за мамой) Мама усаживает дочку на переднее пассажирское сидение, не пристегивается. Девочка движениями пытается показать маме, что необходимо садиться сзади, но мама усаживает ее впереди и оправдывается, что так быстрее. Пытается пристегнуть ремень, но ремень зацепляется, она отпускает его и начинает движение. (Звонит телефон, мама разговаривает по телефону: «Алло, Лиза привет, да я сегодня вечером к тебе заеду, и мы договоримся о наших дальнейших планах. Сейчас я завезу дочку в школу, а потом в магазин и поеду домой, хорошо жди меня вечером, пока!») (Девочка волнуется, что мама разговаривает по телефону) - Ну, вот и аптека. Маша ты посиди, я скоро! - Мама, пешеходный переход в другой стороне! (Мама отмахивается, бегом перебегает дорогу, заходит в аптеку, покупает лекарство, выбегает из аптеки, бегом перебегает через дорогу, снова садится в машину не пристегивается, начинает движение) - Мама, тебе не было страшно? - Немножко, дочка, но ведь мы можем опоздать в школу! (Девочка Маша обращается к родителям: «Дорогие ребята и уважаемые родители, помогите найти ошибки моей мамы!») ^
Дети выходят и приклеивают этикетки на доску с ошибками героини сценки (Мама из сценки внимательно слушает ребят и родителей) - Спасибо вам ребята и уважаемые родители, что научили меня правильно вести себя на дороге! Я больше так поступать не буду! Не буду подвергать себя опасности и свою любимую дочку, а также и всех остальных участников дорожного движения! Учитель: Спасибо большое всем участникам нашей сегодняшней встречи, а также нашим гостям! Позвольте вам вручить небольшие памятки безопасности на дороге для родителей! Желаем всем вам изучать и соблюдать правила безопасности на дороге и беречь свою жизнь и жизнь окружающих вас людей! Ведь наша безопасность только в наших руках! Спасибо за внимание! До новых встреч!!! Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим день и ночь – Зеленый, Желтый, Красный. Наш домик – светофор, Мы три родные брата, Мы светим с давних пор По дороге всем ребятам. Самый строгий – красный свет, Если он горит, Стоп! Дороги дальше нет. Путь для всех закрыт. Чтоб спокойно перешел ты, Слушай наш совет: - Жди! Увидишь скоро желтый В середине свет. А за ним зеленый свет Вспыхнет впереди. Скажет он – препятствий нет, Смело в путь иди. Сценка Девочка играет в куклы и дает им наставления- - Ирочка, дочка (девочка переодевает куклу) сегодня ты пойдешь в школу, обязательно переходи дорогу через пешеходный переход, следи за сигналом светофора, убедись в том, что все машины остановились, и только потом переходи дорогу. - Мишенька, сынок (девочка обращается к плюшевому медведю) ты сегодня поедешь на тренировку, не выходи с остановки на дорогу, в автобусе веди себя смирно, не мешай водителю, держись за поручни, а когда будешь переходить дорогу, дождись, пожалуйста, когда автобус отъедет с остановки! (Девочка обращается к игрушкам) - Дети, я сегодня задержусь на работе. Вы можете погулять во дворе. Играйте только на детской площадке, не катайтесь на роликах по дороге, у нас во дворе очень хорошая дорожка для катания на роликах. (В комнату заходит мама, обращается к девочке) - Маша, ты еще не собралась? Давай-ка быстрее мне сегодня некогда, я опаздываю, мне нужно отвезти тебя в школу, а потом зайти в магазин и аптеку! (Мама смотрит на часы, размышляет) - Маша, мы сначала заедем в аптеку и магазин, а потом я заведу тебя в школу! Ну, что? Ты готова? (Девочка с недоумением) - Готова… - Тогда идем скорее! (Маша берет свой портфель и идет за мамой) Мама усаживает дочку на переднее пассажирское сидение, не пристегивается. Девочка движениями пытается показать маме, что необходимо садиться сзади, но мама усаживает ее впереди и оправдывается, что так быстрее. Пытается пристегнуть ремень, но ремень зацепляется, она отпускает его и начинает движение. (Звонит телефон, мама разговаривает по телефону: «Алло, Лиза привет, да я сегодня вечером к тебе заеду, и мы договоримся о наших дальнейших планах. Сейчас я завезу дочку в школу, а потом в магазин и поеду домой, хорошо жди меня вечером, пока!») (Девочка волнуется, что мама разговаривает по телефону) - Ну, вот и аптека. Маша ты посиди, я скоро! - Мама, пешеходный переход в другой стороне! (Мама отмахивается, бегом перебегает дорогу, заходит в аптеку, покупает лекарство, выбегает из аптеки, бегом перебегает через дорогу, снова садится в машину не пристегивается, начинает движение) - Мама, тебе не было страшно? - Немножко, дочка, но ведь мы можем опоздать в школу! (Девочка Маша обращается к родителям: «Дорогие ребята и уважаемые родители, помогите найти ошибки моей мамы!») (Мама из сценки внимательно слушает ребят и родителей) - Спасибо вам ребята и уважаемые родители, что научили меня правильно вести себя на дороге! Я больше так поступать не буду! Не буду подвергать себя опасности и свою любимую дочку, а также и всех остальных участников дорожного движения! ![]() ^
^ ! На зеленый сигнал светофора, светофор для пешеходов и на красный, если светофор для водителей! ^ Нельзя выходить с остановки на дорогу и смотреть едет ли автобус! Выезжать на велосипеде на дорогу можно только с 14 лет! Нельзя высовывать голову руки и ноги в открытые форточки при движении транспорта, нужно держаться за поручни, нельзя мешать водителю, нельзя выходить на ходу из автобуса! Играть детям можно только на специальных детских площадках! Двигаться пешеходам необходимо по правой стороне тротуара! Большой группой людей необходимо двигаться строем по два человека, не растягиваться и только по правой стороне тротуара! Когда переходишь дорогу, сначала посмотри налево, убедись, что нет машин, дойди до середины, посмотри направо, если нет машин, переходи дальше! |
![]() | Конкурс «А ну-ка, парни!» Цель: Формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности. Привлечение... | ![]() | Психологический механизм формирования культуры поведения на дороге Эффективным такое обучение станет тогда, когда оно будет направлено на формирование практических умений безопасного поведения на... |
![]() | Цели: привлечь внимание родителей к проблеме формирования чувства ответственности за свою жизнь; дать необходимые рекомендации по формированию этого чувства | ![]() | Программа дополнительного образования детей Социальное проектирование помогает научиться планировать свою жизнь и добиваться результатов, поэтапно двигаясь к цели. Важным является... |
![]() | Конкурс методических разработок Образовательные: учить детей самостоятельности, ответственности, толерантности, разумной организации досуга | ![]() | Тема «Дорожная грамота – наука быть живым». Цель Обобщение знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице |
![]() | Цель: «Формирование убеждений, закрепление знаний, умений и навыков здорового образа жизни» задачи Задачи: Систематизировать знания детей о бережном отношении к своему здоровью и заботы о нем; Способствовать развитию умения работать... | ![]() | Образовательный аспкт: вывести формулу успеха Воспитательный аспект: формировать чувство ответственности, через осознание «я делаю свою жизнь сам» Развивающий аспект: развивать коммуникативные умения и навыки, умении анализировать, аргументировать свой ответ, вести диалог. Провести... |
![]() | Цель: Формирование у детей двигательных умений и навыков. Задачи Развивать навыки прыжков на двух ногах с продвижением вперед, руки на поясе, ползания на четвереньках | ![]() | Цель: формирование духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны. Задачи Цель: формирование духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны |