Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» icon

Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание»



НазваниеТема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание»
Дата17.10.2016
Размер
ТипСправочники, творчество

Тема «Карлсон заболел»


Интегрируемые образовательные области

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Здоровье»

Программные задачи:

  1. Развивать воображение как основу творческой деятельности;

  2. Формировать в процессе игры нестандартное мышление, расширять кругозор;

  3. Воспитывать устойчивый интерес к игровой деятельности;

  4. Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Материал: Игрушка Карлсон, телеграмма, кубы и шары (разного цвета), флажки разного цвета.

^ Предварительная работа: просмотр мультфильма о Карлсоне, рассматривание иллюстрации, разгадывание загадок, обучение подвижной игре «Цветные автомобили», дидактической игре «Найди пару»

^ Ход занятия

Воспитатель: Ребята, Карлсон прислал нам телеграмму. В ней написано, что ему очень грустно, скучно. Он лежит на диване ничего не делает, только ест сладости. Поможем Карлсону?

^ Дети: Поможем.

Воспитатель: Давайте с вами вспомним, чем лечил Малыш Карлсона.

Дети: Конфетами, тортом и вареньем.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А как вы думаете это полезные продукты?

^ Дети: Нет.

Воспитатель: Какие полезные продукты вы знаете?

Дети: Фрукты, овощи, молоко, кефир, творог, сыр, рыба, мясо.

Воспитатель: для здоровья полезно правильно питаться, заниматься физкультурой, много гулять и играть. Тогда в путь.

Подвижная игра

^ ЦВЕТНЫЕ АВТОМОБИЛИ

Задачи: Развивать у детей внимание, умение различать цвета и действовать по зрительному сигналу. Упражнять детей в беге, ходьбе.

Описание: Дети сидят вдоль стены, они автомобили. Каждому дается флажок какого – либо цвета. Воспитатель стоит лицом к играющим, в центре. В руке – 3 цветных флажка, по цветам светофора. Поднимает флажок, дети, имеющие флажок этого цвета бегут по площадке в любом направлении, на ходу они гудят, подражая автомобилю. Когда воспитатель опустит флажок, дети останавливаются, и по сигналу «Автомобили возвращаются!» - направляются шагом в свой гараж. Затем воспитатель поднимает флажок другого цвета, но может поднять и 2 , и все 3 флажка вместе, тогда все машины выезжают из гаража.

Правила:

Выезжать из гаражей можно только по сигналу воспитателя, возвращаться в гараж тоже по сигналу.

Если флажок опущен, автомобили не двигаются.

Воспитатель: Теперь мы должны забраться по лесенке на крышу.

Дети лазают по гимнастической стенке, перелезая с одного пролета на другой.

Воспитатель: Ну вот мы и добрались.

Комната Карлсона: Игрушка Карлсона сидит в кресле.

Воспитатель: Ребята, что нужно сказать, когда мы приходим в гости?

^ Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Так давайте поздороваемся с Карлсоном.

Дети: Здравствуй, Карлсон.

Карлсон: Здравствуйте, ребята, я так рад, что вы откликнулись на мою телеграмму.

Воспитатель: Мы принесли тебе гостинцы, фрукты и хорошее бодрое настроение. И будем тебя лечить играми, в которые мы умеем играть.

Карлсон: Большое спасибо. Свершилось чудо и я выздоровел. И теперь можно играть.

Воспитатель: Но прежде чем начать играть надо собрать игрушки. Ребята, поможем Карлсону собрать игрушки.

^ Дети: Поможем.

Игра: Найди пару.

Задачи: закреплять знания о геометрических фигурах, развивать внимание, ориентировку в пространстве.

Материал: Кубики, шарики разных цветов.

Правила: По сигналу воспитателю дети собирают предметы по цвету и по форме.

Воспитатель: Карлсон, тебе понравилось играть с ребятами.

Карлсон: Очень понравилось, ребята такие молодцы.

Воспитатель: Карлсон, а ты еще хочешь поиграть.

Карлсон: конечно хочу. Ребята, а вы хотите еще поиграть?

^ Дети: Да, хотим.

Игра малой подвижности: Где мы были мы не скажем, а что делали покажем.

Цель игры: учить называть действие словом, развивать творческое воображение, сообразительность.

Воспитатель: Карлсон, тебе понравилась наша игра?

Карлсон: Да, очень понравилась, надо будет с Малышом поиграть в такую игру. Ребята, вы любите разгадывать загадки?

^ Дети: Да.

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Найди отгадку в корзине»

Описание игры

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Дети: Это морковь.

Воспитатель: Молодцы отгадали. Слушайте следующую.

Сто одежек –

Все без застежек.

(Капуста)

Дети: Это капуста

Воспитатель: Надо же и эту отгадали. Слушайте следующую

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

(Лук)

^ Дети: Это лук.

Карлсон: И эту отгадали. Какие вы сообразительные.

Воспитатель:

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

(Помидоры)

Дети: Это Помидор.

Воспитатель: Какие вы молодцы.

Без окон, без дверей

Полна горница людей.

(Огурец)

Дети: Это огурец.

Карлсон: Молодцы.

Я что-то устал.

Воспитатель: Карлсон, лучший отдых это движение, вставай вместе с нами на зарядку.

Физкультминутка:

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось, и надо возвращаться обратно. Давайте скажем Карлсону спасибо за гостеприимство и попрощаемся с ним.

^ Дети: Спасибо. До свидания.

Карлсон: Ребята, и вам большое спасибо за то, что вы пришли ко мне в гости, за витаминные гостинцы, вылечили меня от скуки и научили играть в различные игры. До свидания.

Литература:

  1. Азбука физкультминуток для дошкольников. В.И. Ковалько.-М.: ВАКО, 2005.

  2. Игровая деятельность в детском саду. Н.Ф. Губанова.-М.: Мозаика-Синтез, 2006.

  3. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А Васильевой. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010.

  4. Физиеское воспитание в детском саду, Степаненкова Э.Я. – М.: Мозайка-Синтез, 2008.

  5. 1000 веселых загадок для детей. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2000.



Похожие:

Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» iconТема: «Путешествие за грибами в осенний лес»
...
Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» iconЗадачи: Образовательные
Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание»
Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» iconТема: «ознакомление дошкольников с православием на основе воспитания патриотических чувств; формирования духовно-нравственных ценностей личности ребенка»
Образовательные области: познание; коммуникация. Направление: художественно эстетическое
Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» iconТема:«Будем беречь Землю наш общий дом»
Образовательные области: познание, коммуникация ( развитие речи), безопасность, чтение художественной литературы, художественное...
Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» iconТематическое планирование по освоению образовательной области «Познание» раздел «Математическое развитие» ( для детей общеразвивающей направленности 5- 6 лет) подготовила воспитатель
Комплексно – тематическое планирование по освоению образовательной области «Познание»
Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» iconОбразовательная область «Познание». Непосредственная образовательная деятельность «Путешествие на Луну». Шмидт А. В., воспитатель 1 категории Интеграция образовательных областей: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Труд», «Социализация», «Коммуникация»
Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» iconТема: «интеграция области «физическая культура» в другие образовательные области, на примере обучения дошкольников
Дошкольное детство-это период,когда закладывается фундамент здоровья,физического развития и культуры движений. Движение является...
Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» iconО. О.: Познание Интеграция: Познание Коммуникация Чтение художественной литературы Задачи
Цель: формировать умение детей выделять сезонные изменения происходящие в природе
Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» iconСодержание образовательной области «Познание»
Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности
Тема «Карлсон заболел» Интегрируемые образовательные области «Познание» iconТема: «Волшебство для Золушки» Образовательные задачи
Образовательные задачи: Согласование числительных «два», «две» с существительными. Закрепление образования существительных в родительном...
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты