Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» icon

Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов»



НазваниеМетодическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов»
Дата17.10.2016
Размер
ТипОбразовательный стандарт

Методическая система учителя

« Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов»


  Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели: в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать. Речь идет о навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации, о формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии. Включение младших школьников в проектно-исследовательскую деятельность позволяет достигать поставленной цели.

Таким образом, включение учащихся в проектно-исследовательскую деятельность обусловлена необходимостью:

  • научить приобретать знания самостоятельно, уметь пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач;

  • развивать коммуникативные навыки и умения;

  • фомировать надпредметные и метапредметные умения.


Целью моей работы стало:

  • развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка младшего школьного возраста путём совершенствования навыков проектной деятельности и развития исследовательских способностей.


Задачи:

  • содействовать развитию творческой исследовательской активности детей;

  • формировать у учащихся представления об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности и стиле жизни;

  • стимулировать у школьников интерес к фундаментальным и прикладным наукам;

  • поддерживать стремление ребёнка к самостоятельному изучению окружающего мира;

  • реализовать воспитательный потенциал проектно - исследовательской деятельности.


В своей работе я учитываю возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

Темы проектов связывала с предметным содержанием, поскольку наглядно-образное мышление, характерное для данного возраста, любопытство, интерес к окружающему миру подталкивают учащихся к выбору темы на основе конкретного содержания предмета, а не на основе анализа своего опыта и своих проблем. В связи с этим до начала организации проектно-исследовательской деятельности в ходе анкетирования или индивидуальной беседы выявляются области интересов детей.

За 5 лет работы были реализованы различные научно-исследовательские проекты естественнонаучного и гуманитарного циклов.

Естественнонаучные:

  1. «Здоровье на крыльях пчелы»

  2. «Страна Лимония»

  3. «Сосновое чудо»

  4. «Можжевельник – реликтовое растение»

  5. «Черное море – жемчужина России»

  6. «Удивительный мир бабочек»

  7. «Создание интерактивной карты Кавказского биосферного заповедника и заказников Краснодарского края»

Гуманитарные:

  1. «Культурно-исторические корни понтийских греков»

  2. «Пенайский маяк – история моей семьи»

Метод проектно-исследовательской деятельности можно представлять как способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии учителя и учащегося, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели. С учетом возрастных особенностей, изучив культурно-исторические аналоги и обобщив собственный опыт, можно выделить этапы проекта, деятельность учителя и учащегося на каждом этапе, формы, средства и методы.

Элементы проектно-исследовательской деятельности я использую на уроках, но основная работа проводится во внеурочной работе.

Хочу остановиться на каждом этапе.

^ 1. Подготовительный этап и целеполагание.

Проектно-исследовательскую деятельность я начинаю реализовывать со 2 класса. В 1-ом классе основное внимание уделяю развитию умений и навыков проектирования и исследовательской деятельности, привитию интереса к познавательной деятельности, расширению детского кругозора. Эти умения затем совершенствуются в последующих классах.

Для эффективного развития элементов проектной деятельности учащихся в рамках традиционных учебных занятий необходимо использовать:

  • проблемное введение в тему урока;

  • постановку цели и задач урока совместно с учащимися;

  • совместное или самостоятельное планирование выполнения практического задания;

  • постановку вопроса (поиск гипотезы);

  • составление дорожной карты;

  • подготовку доклада (сообщения) совместно с родителями;

  • самоанализ и самооценку, рефлексию.

После того, как основы проектной деятельности сформированы, я помогаю ребенку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу. На этом этапе формируются метапредметные умения ( поиск необходимой информации, фактов, умение их анализировать, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения. Выбор цели, тема, гипотеза, задачи появляются после проявленного интереса например:

Однажды Карина рассказала мне о том, что этим летом она познакомилась с девочкой, которая приехала из Воркуты. Чтобы добраться до нас, им пришлось ехать на поезде четыре дня. Семилетнюю девочку очень удивило, что люди едут в такую даль, чтобы искупаться в море. Но мама девочки сказала , что приехали они сюда не только ради удовольствия, но и для того, что бы поправить своё здоровье. Как может лечить море? Что в нём полезного? Из этого детского вопроса и возник Проект «Черное море – жемчужина России».


^ 2. Этап - разработка проекта

При разработке проекта учитель вместе с учащимся составляет план деятельности по достижению цели (дорожную карту), отвечая на поставленные вопросы:

- в каких источниках можно найти информацию

- к кому обратиться за дополнительными знаниями

- какое оборудование использовать


^ 3 Этап - выполнение проекта – практическая часть.

При исследовании темы «Здоровье на крыльях пчелы» Кузьмина Валя посещала пчеловодов, была на пасеке, общалась с продавцами меда на рынке. В том же проекте источниками были как литература, Интернет, так и информация от пчеловодов, а также посещение ботанического музея в Москве. Для микроисследований используется различное оборудования при помощи учителя химии и биологии. Проводим различные опыты для определения качества меда на наличие примесей, определеляем бактерицидные свойств меда; на весах из кабинета химии определяем количество соли в 1 л морской воды, используем микроскоп из кабинета биологии, чтобы рассмотреть личинки бабочек.

Воспитательный потенциал исследовательских проектов очень велик. Например, при написании проекта «Культурно-исторические корни понтийских греков» ребятами была проделана титаническая работа по сбору материала, они иначе стали относиться к людям старшего поколения, когда узнали, какие тяготы жизни пришлось им пережить во время репрессий, стали ценить исторические корни представителей различных национальностей (воспитание толерантности) и т.д. Учащиеся стали бережнее относиться к окружающей нас природе, окружающему их миру.


В ходе исследования проекта учителю необходимо постоянно активизировать интерес ребенка. Мотивация является незатухающим источником энергии для самостоятельной деятельности и творческой активности. Очень важно, чтобы у юного исследователя была возможность рассказать о своих промежуточных результатах перед классом, на родительском собрании. А также, чтобы помочь ребенку проанализировать полученные промежуточные результаты для дальнейшего продвижения.

Нужно еще на старте педагогически грамотно сделать погружение в проект, заинтересовать проблемой, перспективой практической и социальной пользы. Если основополагающий вопрос проекта интересен учащимся, то и проект будет успешен.


^ 4. Этап - презентация результатов проекта

На данном этапе деятельность учителя заключается в помощи учащимся подготовиться к публичной презентации своего проекта.

Ребята готовят презентации. Каждый проект должен завершаться получением какого-либо продукта: видеофильм, альбом, газета, бюллетень, зимний сад, альманах, аппарат, сайт, костюм, исковое заявление, макет, словарь, макет, передвижная выставка, генеалогическое древо, сбор лекарственных трав и т.д.

При этом дети приобретают навыки работы с компьютером, коммуникативные навыки. После выступления важно отрефлексировать полученный опыт. Ведь после презентации ребята с удовольствием отвечают на вопросы, оценивают друг друга. Также очень популярны просмотры видеозаписей презентаций, чтобы у докладчика была возможность посмотреть на себя со стороны.

Мои учащиеся презентуют свои проекты в классе, затем среди учащихся среднего звена в рамках предметов, к которым можно отнести практическую значимость данного проекта (например, проект «Создание интерактивной карты Кавказского биосферного заповедника и заказников Краснодарского края» был интересен как на уроках географии, так и на уроках кубановедения). После выступлений в школе ребята успешно выступают в исследовательских конкурсах на муниципальном, краевом и федеральном уровнях.


^ Таким образом,

Эффективность представленной методической системы подтверждается:

1. Увеличением количества учащихся, включенных в проектную деятельность (если во 2 классе это был один ребенок, то в 4 – уже 12 чел.)

2. Конкретными достижениями. Каждый год мои воспитанниками становятся победителями и призерами муниципального и регионального конкурса исследовательских проектов младших школьников «Я-исследователь», а в апреле 2009 года даже стали призерами Российского этапа этого конкурса. Хочется сказать о последних победах: в декабре 2012 года Амирян Артур стал призером Х Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» в Москве.

3. Тиражируемость данной методической системы среди педагогов города уже начала приносить свои плоды: увеличилось количество участников муниципального этапа конкурса «Я-исследователь», количество победителей на региональном этапе. Я думаю, что в этих победах есть и мой вклад, потому что я являлась консультантом многих проектов.

Проектная деятельность способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовки их к реальным условиям жизни. Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир.


Свою речь мне хочется закончить словами Коллингса

" В школе, в которой работают по методу проектов, первое слово – за ребенком, последнее – за учителем…» ".


Дополнения


Ожидаемые результаты от реализации методической системы:

  • развитие у детей способностей к самостоятельному познанию и обучению;

  • развитие широких познавательных и избирательных интересов;

  • развитие исследовательских умений;

  • развитие творческого мышления, коммуникативных и интеллектуальных способностей;

  • развитие коммуникативной сферы: способностей к совместной работе, умений вести диалог, дискуссию, понимать точку зрения другого человека.



Формы и методы исследовательской деятельности в начальной школе:

  • - общеисследовательские методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация)

  • эмпирические (наблюдение, опыт, эксперимент, экскурсия)



^ Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста.

В младшем возрасте начальной школы (1-2-е классы) это:

вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль учителя);

активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с учителем);

формирование начальных предпосылок исследовательской деятельности (практические опыты).


В более старшем возрасте начальной школы (3-4-е классы) – это:

  • формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;

  • развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;

  • формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;

  • развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.



Для меня примерными критериями оценки проектной деятельности являются:

1.самостоятельность работы над проектом;

2.актуальность и значимость темы;

3.полнота раскрытия темы;

4.оригинальность решения проблемы;

5.артистизм и выразительность выступления;

6.то, как раскрыто содержание проекта в презентации;

7.использование средств наглядности, технических средств



Похожие:

Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» iconСеминар для учителей 1 классов по ведению психолого-педагогического дневника на учащихся
Заседание школьных мо «планирование и организация проектно-исследовательской деятельности»
Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» iconПрограмма организации проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках реализации фгос 2 поколения во внеурочной и классной деятельности
Формирование универсальных учебных действий в процессе проектно-исследовательской деятельности учащихся
Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» iconАнализ работы мо учителей начальных классов мбоу сош №11 в 2011/2012 учебном год
Основная научно-методическая тема, над которой работал коллектив учителей начальных классов «Развитие ведущих учебных умений, как...
Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» iconОрганизация проектно исследовательской деятельности младших школьников Усова Татьяна Павловна учитель начальных классов высшей категории «Дети учатся лучше, если им дают самостоятельно исследовать основы изучаемого материала»
Современная педагогика предполагает формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, планировать...
Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» iconИнновационный проект «Развитие исследовательской и проектной деятельности учащихся и педагогов в условиях сельской школы»
В том, что педагоги будут выступать не в роли объекта, а субъекта обучения. В ходе тренингов, помогая детям разрабатывать различные...
Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» iconСамоанализ профессиональной деятельности учителя начальных классов Черной Галины Николаевны
Работаю учителем начальных классов в моу «Волчихинская средняя школа №2» 27 лет. Основанием моей педагогической деятельности является...
Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» iconПлан работы школьного методического объединения учителей начальных классов на 2012-2013 учебный год
Методическая тема объединения: «Современные информационные технологии обучения в работе учителя начальных классов – залог успешного...
Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» iconЕлизарова Валентина Петровна, Учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»
«Организация исследовательской работы учащихся начальной школы. Проект «Зелёный мир»
Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» iconПсихолого-педагогическое сопровождение проектно-иследовательской деятельности школьников Чекашкина О. В., учитель химии, биологии и экологии мбоу «Инсарская сош №1»
В настоящее время одним из основных путей развития интеллектуально-творческих способностей и одаренности учеников считается организация...
Методическая система учителя «Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся начальных классов» iconФормирование навыков исследовательской деятельности учащихся начальных классов Полякова Елена Александровна, учитель начальных классов ноу «Школа-интернат №8 ОАО «ржд»
«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует им мешать, но нужно принимать меры к...
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты