Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие icon

Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие



НазваниеТема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие
Дата17.10.2016
Размер
ТипСправочники, творчество

Маралихинская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида

Краснощековского района




Тема:

«Мои жизненные перспективы»


Воспитательное занятие

9 класс


Воспитатель Космина Т.В.


2009-2010 учебный год


"Мои жизненные перспективы"


Цель: создать предпосылки для развития способности видеть успешные перспективы своего будущего.

Задачи:

  • способствовать пониманию содержания жизненного пути, жизненных целей и ценностей;

  • подвести к нахождению связи прошлого, настоящего и будущего, иметь представления о возможности учиться на своем прошлом опыте и видеть перспективы будущего с учетом жизненных планов и целей;

  • способствовать умению выбирать позитивные пути формирования жизненных перспектив.

Цитата:

«Сколько достоинств у человека, столько и пороков. Никто не родится без пороков, но порочным становится тот, кто их терпит».

Из древнего эпоса

^ Ход занятия

Дорогие ребята, уважаемые гости, тема нашей встречи сегодня«Мои жизненные перспективы».

У каждого из нас свой жизненный путь, своя дорога – длиною в жизнь. И только от нас с вами зависит – какой она будет: интересной, насыщенной, продуктивной или скучной, никчемной и бессмысленной.

Вопрос. Как вы думаете, что движет человеком в жизни? Или в чем ее смысл?

Ответы детей.

Плакат «Жизненные ценности».

  • Желание создать семью.

  • Желание получить образование.

  • Желание быть полезным в обществе и своем окружении.

  • Желание разбогатеть.

  • Желание самоутвердиться в жизни.

Всё, что мы сейчас перечислили – это не что иное, как наши с вами жизненные ценности и ориентиры.

Вопрос. Поднимите руку, кто хочет быть успешным в жизни человеком?

Конечно, все. Только понятие слова «УСПЕХ» для всех нас может быть разным.

Ответьте, пожалуйста, так что же такое - «УСПЕХ»?

Ответы детей.

Плакат «Успех».

  • Хорошая работа.

  • Материальное благополучие и благосостояние.

  • Хорошая и крепкая семья.

  • Верные друзья.

  • Успех у противоположного пола, любовь.

Получается, что мы, так или иначе, возвращаемся к жизненным ценностям, к тому, что для нас ценно и важно в жизни.

Сейчас мы с вами постараемся выяснять – как стать или… быть успешным в жизни человеком!!!

На доске вывешиваются фото знаменитых людей: В.Путина, Д.Медведева, Валерии, Максим, Кадашева с мужем, Мария Шарапова, Пресняков и Подольская, Мария Шукшина с детьми, Плющенко.

Вопрос. Можно ли этих людей назвать успешными? Какие качества их объединяют? (ответы аудитории)

Плакат «Качества успешных людей»:

  • Трудолюбие

  • Способности

  • Целеустремленность

  • Знание себя, своих возможностей и способностей

  • Уверенность в себе

  • Умение общаться

  • Индивидуальность

Именно эти качества и обеспечили этим людям успех. Можно сказать, что сейчас мы с вами вывели определенную формулу успеха.

Вопрос. Можно ли сказать, что те люди, которые не знамениты и не совсем богаты - не успешны? (ответы ребят).

Конечно, нет, если человек живет в гармонии с собой и окружающими. Все мы разные и у нас разные потребности. Для одного человека его успех – это хорошая семья, любимая работа и преданные друзья. Для другого – это карьера и богатство. У каждого в жизни свои приоритеты и ценности.

(Фото людей: счастливая семья, радость в работе, верные друзья.)

^ Можно ли вообще прогнозировать жизненный успех???

Ученые определили 5 составляющих, которые ведут к достижению успеха:

Плакат «Составляющие успеха»

  • познание себя- знание своих способностей, особенностей характера, уверенность в себе, самоуважение, стремление к достижению целей;

  • умение общаться – умение строить отношения с другими людьми, отвечать за свои поступки, умение понять чувства другого человека;

  • приспособляемость- умение вести себя в разных ситуациях, реально оценивать происходящее решать жизненные проблемы;

  • стрессоустойчивость – умение вести себя в критических ситуациях, самоконтроль;

  • оптимизм – вера в свои силы, положительное отношение к жизни.

Вопрос. Что же нужно делать нам с вами, чтобы развивать в себе эти жизненно - важные навыки и качества личности, без которых успеха нам не добиться?!

Для начала – важно их хотя бы осознавать и уметь анализировать свои собственные качества личности.

Сейчас вам предлагается выполнить групповое упражнение «Мои качества личности».

^ Качества личности

1. Внимательно прочтите набор из 20 качеств личности и отметьте:


^ Качества личности

Какие положительные качества есть у Вас

Какие качества вам

мешают

Аккуратность







Доброта







Жизнерадостность







Настойчивость







Ум







Правдивость







Принципиальность







Самостоятельность







Скромность







Общительность







Гордость







Добросовестность







Равнодушие







Лень







Зазнайство







Трусость







Жадность







Подозрительность







Эгоизм







Нахальство







^ Анализ упражнения: Это упражнение можно отнести к составляющей успеха – познание себя.

Для чего мы пытаемся познать самих себя, изучить свое «Я» - для того, чтобы можно было сделать какие – либо выводы и иметь возможность измениться самому и изменить свою жизнь к лучшему. Не даром говориться: «Познай себя – и ты познаешь мир». ( Плакат)

Вывод: в построении жизненного пути многое зависит от способности познавать себя, анализировать свои ошибки, от уровня самооценки.

Упражнение «Золотой стул».

^ Ход: по желанию один из подростков садиться в центр круга. Участники говорят ему то, что каждому из них в нем нравится.

Обсуждение: вопрос к участнику: что знал о себе, что для него было новым, как себя чувствует после упражнения.

Вывод: свои недостатки и недостатки знакомых мы знаем хорошо, а обратить внимание на свои и чужие достоинства личности не всегда готовы.

Важно ли быть уверенным в себе и своих силах?

Ответы детей.

Таблица:«Характеристика уверенного и неуверенного человека»

Уверенный в себе человек Не уверенный в себе человек

правильная самооценка; уверенная походка, взгляд, речь; принятие себя таким, какой ты есть; целеустремленность, смелость решения; нет боязни ошибиться; контакт и общение с людьми; активность; анализ ошибок; стремление преодолеть препятствия.

низкая самооценка; неуверенный взгляд, походка, речь; недовольство собою; боится ошибиться; менее общителен; активность низкая; ошибки пугают, неспособность или нежелание анализировать и исправлять их; нет стремления преодолевать трудности.

^ Картинки (уверенный человек, неуверенный).

Вопрос. Вы видите разницу в уверенном человеке и неуверенном? Как вы думаете, у кого больше шансов самореализоваться в жизни, добиться успехов и признания? (Ответы аудитории)

Но что же делать неуверенному в себе человеку?

Ответы детей.

Надо работать над собой, помнить, что каждый человек уникален, искать и развивать свои способности и не пасовать пред трудностями, не боятся ошибок. Очень важно понять, что ошибки и трудности неизбежны на любом пути, нужно научиться с ними справляться.

Но не забывайте, что вокруг вас люди, что причинив зло другому человеку, вы не станете счастливее. Помните золотое правило «Ко всем относись так, как хочешь, чтобы относились к тебе!».

^ Упражнение – активатор «Достижение цели».

Ход: группа выстраивается в шеренгу.

Задание: есть цель – добраться до определенной линии, черты или стены каждому участнику способом, не похожим на другие (ползком, бегом, пропрыгать на одной ноге и т.д.).

^ Методика «Мой жизненный путь»

Инструкция:


Нарисуйте на листе бумаги стрелу, идущую вверх. Это ваша жизнь, она не имеет конца и направлена вверх (с нижнего левого угла в противоположный верхний правый угол).


1). Отметьте начало этого пути. Это ваша дата рождения.

2)Теперь отметьте на жизненном отрезке возраст, в котором вы сейчас находитесь (крестиком *).


Где нужно отметить – четких инструкций нет. Весь смысл и заключается в том, где себя человек сам видит, на каком отрезке жизненного пути.


3). Теперь отметьте, пожалуйста, «золотой» возраст, в котором вы хотели бы находиться.


4). «Галочкой» - отметьте значимые события прошлого.


Фактически получается, что вы свой жизненный путь разделили на прошлое, настоящее и будущее.


5). В будущем отметьте свои ближайшие планы.


Для этого вы можете воспользоваться бланком «Что необходимо человеку для осуществления планов» (см. приложение 5).


6) Событие в прошлом, настоящем или в будущем, которое вы считаете самым важным в своей жизни отметьте особым значком.


Притча о споре трёх мудрецов о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее (приложение)

Вопрос. Что важнее: прошлое, настоящее или будущее? (Ответы ребят).

Плакат.

Прошлое, настоящее и будущее – вся ваша жизнь. (Со стрелой)

Вывод: Важно все: уметь анализировать опыт прошлого, видеть перспективы будущего, «здесь и сейчас» уметь ставить перед собой цели, видеть возможности что-либо изменить в своей жизни в лучшую сторону.

Важно также, какое у человека преобладающее настроение и то, как он относится к жизни.

Человек склонный видеть во всем плохое, мрачное – пессимист.

Человек, который во всем видит хорошие стороны – оптимист.

У кого больше вероятность добиться успеха?

Ответы детей.


А поскольку мы все живем в обществе, нам важно научиться полезно и плодотворно общаться с людьми.

Во время общения мы производим впечатление на окружающих, хотим мы этого или нет.

От чего зависит впечатление, которое мы производим на окружающих?

Ответы детей (Взгляд, жест, мимика, улыбка, движения тела, интонация, темп речи, одежда.)

Как называется:

Умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих - самопрезентация.

Какие наглядные способы самопрезентации вы знаете?

Ответы детей (Визитная карточка, резюме).

Перечислите основные сведения, которые отражаются в визитной карточке.

(Работа по визитным карточкам, изготовленным заранее.)

Чем отличается визитная карточка от резюме?

Ответы детей.

Предлагаю вам каждому оформить резюме.

(Заполнение бланков резюме).

В заключении предлагается выполнить релаксационное упражнение «Машина времени».

Анализ упражнения:

  • Довольны ли вы образами своего будущего?

  • Что вам понравилось больше всего?

  • Есть ли что-то, что вам не понравилось?

  • Если вы не совсем довольны, то что бы вы хотели изменить в образе своего будущего?

В этом сне каждый состоялся как личность, чего-то достиг, создал семью, построил карьеру и т.д.
Постарайтесь сделать этот сон явью, удачи и успехов вам в вашем личностном и жизненном самоопределении.

^ Спасибо за внимание, и на память о нашем занятии предлагаю вам прочитать «Гимн себе» (Чтение «цепочкой»).

Чаще исполняйте его себе, и тогда вам будет сопутствовать удача, успех и благосклонность людей.


«Мой жизненный путь».


Инструкция:


Нарисуйте на листе бумаги стрелу, идущую вверх. Это ваша жизнь, она не имеет конца и направлена вверх (с нижнего левого угла в противоположный верхний правый угол).


1). Отметьте начало этого пути. Это ваша дата рождения.


2)Теперь отметьте на жизненном отрезке возраст, в котором вы сейчас находитесь (крестиком).


3). Теперь отметьте, пожалуйста, «золотой» возраст, в котором вы хотели бы находиться.


4). «Галочкой» - отметьте значимые события прошлого.


5). В будущем отметьте свои ближайшие планы.


6) Событие в прошлом, настоящем или в будущем, которое вы считаете самым важным в своей жизни, отметьте особым значком.


^ Притча: «Три мудреца спорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал: «Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо».

^ Другой мудрец возразил ему: «Если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мои представления о том, каким я буду через 2 года куда более реальны, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад. Мои действия сейчас зависят не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, не похожие на тех, кого я знал раньше».

Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий мудрец, - что прошлое и будущее существует только в ваших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете ли вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: вспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно!


Релаксационное упражнение «Машина времени».


Ведущий: Мы с вами сами строим свою жизнь. Каждому человеку необходимо иметь мечту, вдохновлять себя на достижение этой мечты, стремиться к ее осуществлению. Выполним одно упражнение – я через 15 лет. Это упражнение помогает разработать свой личный образ будущего, в котором осуществляется ваша мечта.

Задумываетесь ли вы о том, чего хотите достичь в своей жизни, говорили ли об этом с кем-нибудь? Представьте себе, что ваша жизнь прекрасна! Сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох.


Представьте себе, что ночью ты лежишь в постели и видишь прекрасный сон. Ты видишь самого себя через 15 лет. Обрати внимание, как ты выглядишь, где ты живешь, что делаешь, кто тебя окружает? Представь себе, что ты очень доволен своей жизнью. Подумай, что тебе потребовалось сделать для того, чтобы достичь такого результата! Хорошо запомни все, что ты увидел и что узнал о самом себе в этом сне. Теперь вернись обратно, в нашу группу, открой глаза.


Анализ упражнения.


Гимн себе.


Я - это Я.

Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я.

Есть люди, чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я.

Мне принадлежит все, что есть во мне: мое тело, мое сознание, мои чувства, мой рот и все слова, все мои действия, обращенные к другим людям или ко мне самому.

Мне принадлежат все мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и мои страхи.

Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки.

Все принадлежит мне. И поэтому Я могу очень близко познакомиться с собой.

Я могу полюбить и подружиться с собой. И Я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам.

Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня, и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку Я дружу с собой и люблю себя, Я могу осторожно и терпеливо открывать в себе источники того, что озадачивает меня, и узнавать все больше и больше разных вещей о себе самом.

Я могу отказаться от того, что кажется неподходящим, и сохранить то, что кажется очень нужным.

Я принадлежу себе и поэтому могу строить себя.

Я – это Я, и Я – это замечательно.





Похожие:

Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие iconЛитература в начальной школе (для учащихся 1-4 классов)
Чтение книг – занятие увлекательное и полезное, но способностью осмыслить их суть и назначение обладают не все. Знакомство с произведениями...
Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие iconТема: «Мои внутренние друзья. Мои внутренние враги». «Р». Добрый день дорогие друзья. В эфире детской радиостудии «Стриж» радиопередача «Советы психолога»
...
Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие iconТема Методологические основы и принципы применения междисциплинарных методов в социальных наук в истории ( практическое занятие)
Тема Методологические основы и принципы применения междисциплинарных методов в социальных наук в истории ( практическое занятие)....
Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие icon«Мой след в науке» Тема: Влияние сотового телефона на здоровье человека» Номинация
Мои исследования Заключение
Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие iconПрограмма: Образовательная система «Школа 2100» Учебный комплекс для учащихся: Пронина О. В. Мои волшебные пальчики. Прописи к учебнику «Букварь»: в 5 частях. 1 класс
Пронина О. В. Мои волшебные пальчики. Прописи к учебнику «Букварь»: в 5 частях. 1 класс. М.: Издательство: Баласс 2012 год
Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие iconПрограммные задачи
Тема: Занятие по математике с использованием дидактических игр в подготовительной к школе группе
Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие iconТема Вводное занятие
Резистор, конденсатор, катушка индуктивности, колебательный контур в цепи переменного тока
Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие iconТема : Мои друзья
Привлеченные участники мероприятия: библиотекарь школьной библиотеки – Каргина Т. Г., завуч по внеклассной работе Лобанова Е. Е.,...
Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие iconТема: «О чём рассказали стены Троицкого монастыря». Автор проекта
При работе по проекту предполагается развитие навыков самостоятельной работы, самообразовательной активности, умения ориентироваться...
Тема: «Мои жизненные перспективы» Воспитательное занятие iconТема Вводное занятие (ауд. 2 час.)
Входной контроль остаточных знаний по школьной программе, вузовскому курсу «Отечественная история»
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты