Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий icon

Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий



НазваниеСоздание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий
Дата17.10.2016
Размер
ТипУрок

Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий

А.К.Петрова, учитель химии

МБОУ лицей №1 города Кунгура


В содержании образования за последнее десятилетие произошла смена акцента требований с предметных знаний, умений и навыков на формирование универсальных учебных действий.

В Концепции Фундаментального ядра содержания общего образования, разработанного в идеологии новых ФГОС, отмечено, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Воспитание такой социально и профессионально активной личности требует от педагогов современной школы применения совершенно новых методов, приемов и форм работы, чтобы сформировать компетентного выпускника во всех потенциально значимых сферах профессионального образования. По определению В.А.Болотова и В.В.Серикова, «компетентность, выступая результатом обучения, не прямо вытекает из него, а является следствием саморазвития индивида, обобщения личностного и деятельностного опыта» [1,с.8].

Как известно, хороший урок требует от учителя культуры, опыта, мастерства, человеческих качеств. Но их источником все же следует считать мировоззренческие установки, складывавшиеся у педагога под влиянием того или иного образа жизни, тех или иных философско-педагогических концепций. То есть концептуально урок предстает в виде временной среды пребывания ребенка. И, стало быть, урок нужно конструировать как нишу. О.Е.Фефелова связывает несоответствие образовательных целей и результата с отсутствием внимания педагогов к «элементам среды, которые не входят в «содержание образования», но усваиваются и влияют на формирование его личности». [3, с.36].

Урок является ведущей частью всего комплекса обучения, то есть средой, в которой пребывают определенное время учитель и ученик. Задача учителя – сделать эту среду наиболее экологичной для ученика и самого себя. С этой точки зрения возникла необходимость рассмотреть теорию средового подхода (Ю. С. Мануйлов) в применении к уроку. Согласно этой теории среда – это то, что я должен освоить и использовать как инструмент для собственного развития. Знания – это средства. Осваивая среду, человек становится обладателем ценностей. Класс – это ниша, в которой разбудить стихию трудно, но можно. Урок – это тоже ниша. Цели урока необходимо формулировать на уровне желаемых достижений, во взаимозависимых и понятных каждому ребенку и родителю терминах «иметь» и «уметь». Это важно практически. Чтобы нечто иметь, прежде нужно что-то уметь и наоборот. Такая трактовка существенно расширяет возможности целеполагания. Как указывает Ю.С.Мануйлов, «Урок в концепции средового подхода – это урок без пространственных границ, строгих целей и программ, жестких графиков, этапов, без непосредственной власти возвышающегося над учениками учителя, без «театра одного актера», контроля и результата «здесь и сейчас». Это урок применения новой управленческой теории и технологии, базирующейся на знании закономерностей развития и формирования личности учащегося, среды его обитания, образа жизни и правил построения и осуществления средообразовательных действий, направленных на получение педагогического результата. Комфортно или дискомфортно пребывать в таком образе урока ?»[5, с.25]

Методические подходы, которые мы использовали, разработки инструментария оценки уровня сформированности УУД во многом определяются характером и особенностями объекта оценивания. Образовательная среда относится к многофакторным системным объектам произвольной природы. Как пишут Васильев и др. [4], в настоящее время «процедура оценки многофакторных объектов полностью строится с учетом только количественных показателей. Этот результат не может быть правильным, поскольку результат образования включает помимо факторов количественного характера качественные показатели референтов объектов нечисловой природы». Одним из подходов в оценке качества образования является применение психологических критериев, таких как отношение и удовлетворенность. Преимуществом психологической оценки является получение не количественных данных, а качественных.

Закономерно возникли вопросы:

  1. Возможно ли отследить признаки перехода к формированию универсальных учебных действий через рефлексию, сделанную учеником?

  2. Будет ли эта полученная качественная оценка работать на контроль и оценку правильности собственного педагогического действия?

Диагностике подлежали уроки химии прошедшего учебного года как компонент образовательной среды. В качестве критериев для оценки качества образовательной среды нами выбрано субъективное отношение учащихся 9 классов к содержанию уроков и их удовлетворенность. С этой целью нами на одном из последних уроков в прошедшем году было проведено анкетирование учащихся, это была рефлексивная фаза в конце учебного года. Анкетирование проводилось в трех девятых классах, выборка составляла 80 человек. Такая работа рассматривается нами как одна из сложнейших рефлексий, в ходе которой учащийся был поставлен в ситуацию выбора между предметно – содержательным распределением действий, т.е. понятиями предмета и чувственным, мыслимым.

Анализ данных анкетирования позволил получить следующие данные:

1. Нами не выявлено ни одного урока, который не запомнился учащимся, пусть даже одному из анкетируемых. Это говорит о том, что, несомненно, на уроке, учебном занятии учитель и ученик находится в условиях учебно-педагогической ситуации, которая объединяет педагога и учащегося как субъектов педагогической и учебной деятельности.

2. Отвечая на вопрос о том, «Почему запомнились именно эти уроки?», наибольшее число раз (80% и более) было указано следующее: интересными заданиями; интересной информацией; нестандартностью и необычностью; красивыми презентациями; опытами.

3. При ответе на вопрос о том, «Что удивило на уроке или произвело самое большое впечатление?» ответы учащихся были самые разнообразные и носили сугубо личностный характер и все они лишь убеждают в том, что подростковая школа и урок в ней является СО – бытием, т.е. предполагает особый временной, пространственный и эмоциональный режим. Полученные ответы говорят также, что в процессе проведённых уроков происходит формирование мотивации и устойчивого интереса к предмету, отрабатываются навыки работы с текстом и за счет хорошей создаваемой учителем стихии урока – учебные компетенции.

4. Нам было важно знать, как учащиеся сами оценят себя, отвечая на вопрос о том, какие жизненно важные умения и навыки были получены на уроках химии в прошедшем учебном году. Предлагалось создать рейтинг из 10 универсальных учебных действий, над развитием которых проводилась работа. Из 10 предлагаемых для изучения УУД наибольшее предпочтение выявилось у 7.

И, наконец, нами была проделана заключительная работа, то, что филологи называют послетекстовая стадия. Мы дали возможность нашим учащимся высказаться на самом последнем уроке, выделив для этого 10 минут и повесив три больших листа бумаги, озаглавив их так:

  • Стена плача и слёз;

  • Стена благодарностей;

  • Стена предложений.

Информация, полученная нами, чрезвычайно интересна и будет в дальнейшем обязательно учтена с целью дальнейшего профессионального роста.

Выводы:

1. Применение качественной диагностики учащихся служит инструментом самоорганизации и самодиагностики профессиональной деятельности преподавателя.

2. Применение данного метода в виде проведения рефлексивной фазы в конце учебного года целесообразно, так как в нем используется ярко выраженный синергетический эффект усиления интеллекта учителя интеллектом учащихся, формирования своего собственного стиля деятельности педагога и повышения его профессиональных компетенций, переводя педагога в режим самоизменения.

3. Это позволяет осознать педагогу необходимость переработки и селекции информации для решения новых проблем образования и внедрение помимо информационных технологий, технологий формирования комплекса собственной базы заданий для учащихся, способствующих формированию УУД.

Список литературы:

  1. Д.А.Медведев. Из выступления на Красноярском форуме 15 февраля 2008 года // http://regnum.ru/news/957732

  2. А.В.Томилова. Система интересов старших подростков при традиционном и возрастносообразном обучении. Институт психологии и педагогики развития. http://www.ippd.ru

  3. Оценка надпредметных понятий, ключевых компетентностей и социального опыта учащихся. Научный редактор И.А.Ушакова, Саратов, 2008.

  4. Оценка качества деятельности образовательного учреждения /Васильев В.И., Красильников В.В., Палксий С.И., Тягунова Т.Н. — М.: Изд-во ИКАР, 2005. — 320 с.

  5. Мануйлов, Ю.С. Модель урока в концепции средового подхода / Ю.С. Мануйлов // Ресурсы развития современного урока. Материалы XI Международной научно-практической конференции, Киров, 14-16 октября 2008 г. В 4 ч. Ч. 1. – Киров: КИПК и ПРО, 2008.



Похожие:

Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий iconПрограмма формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования
Ние совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных...
Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий icon2. содержательный раздел программа формирования у обучающихся универсальных учебных действий
Стандарта, и призвана способствовать реализации развивающего потенциала общего образования, развитию системы универсальных учебных...
Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий iconПрограмма формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования моу мордовоаделяковской сош
Характеристика личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий
Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий iconВыступление на районных январских чтениях учителей математики Формирование универсальных учебных действий при обучении математике как средство реализации фгос ООО автор: Орлова Людмила Ивановна, учитель математики 1 категории
Целью моего выступления является знакомство с особенностями формирования универсальных учебных действий на уроках математики в основной...
Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий iconСвязь универсальных учебных действий с образовательными технологиями и формами работы
Целью моей работы является включение в процесс обучения современных образовательных технологий для создания условий способствующих...
Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий iconПрограмма формирования универсальных учебных действий на ступени начального общего образования (далее программа формирования универсальных учебных действий)
Стандарта к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий iconИспользование интерактивных методов и приемов обучения для формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира в начальной школе по системе Л. В. Занкова
Важнейшей задачей современной системы образования становится формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам...
Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий iconПрограмма личностного развития и формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального образования (образовательная система «школа 2100»)
Программа личностного развития и формирования универсальных учебных действий у обучающихся
Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий iconФормирование универсальных учебных действий в контексте усвоения учебных предметов федерягина Ольга Николаевна, мкоу «Затеченская основная общеобразовательная школа»
Современное начальное образование на основе фгос ноо закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка – умение принимать,...
Создание обучающей среды как важнейший фактор формирования универсальных учебных действий icon«Формирование универсальных учебных действий на занятиях внеурочной деятельностью «Занимательный английский»
«Формирование универсальных учебных действий школьников как ресурс повышения качества образования в условиях перехода на фгос нового...
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты