|
Тема: Глагол. Обобщение знаний 4 класс Цели: Образовательные: 1. Обобщить знания о глаголе как части речи, употребление в речи. 2. Обобщить умение разбирать глагол по составу, морфологический разбор. 3. Написание глаголов 2 го лици, ед. числа, неопределенной формы 4. Обобщить умение проводить синтаксический разбор предложения. 5. Работать над словом, предложением и текстом. Развивающие :
Воспитательные цели:
Форма урока: Урок – путешествие по Родине. Тип урока: урок обобщения знаний. Ход урока
Кудрявая берёза развесила зелёные сережки и распустила листья. 1.Составьте предложения, используя данные глаголы. 2. Составьте текст на тему «Весна в родном краю»
1.Составьте предложения, используя данные глаголы. 2. Составьте текст на тему «Весна в родном краю»
1.Составьте предложения, используя данные глаголы. 2. Составьте текст на тему «Весна в родном краю»
1.Составьте предложения, используя данные глаголы. 2. Составьте текст на тему «Весна в родном краю»
Тест тема: «Глагол» 1.Глагол – это: а) часть слова б) часть речи в) член предложения 2. Глагол обозначает а) действие предмета б) название предмета в) признак предмета 3. Глаголы изменяются а) только по числам б) только по временам в) по временам, по лицам, по числам 4. Глаголы в предложении бывают а) чаще всего сказуемым б) подлежащим в) обстоятельством 5. Найдите глагол 2 спряжения а) зеленеть б) играть в) светить 6. Изменяются по родам и числам глаголы а) прошедшего времени б) настоящего времени в) будущего времени 7. Изменяются по лицам и числам (Спрягаются) глаголы: а)будущего времени б)настоящего времени в) прошедшего времени 8. Укажите глаголы совершенного вида: а) Защелкал, б) свистеть. в) смотришь Тест тема: «Глагол» 1.Глагол – это: а) часть слова б) часть речи в) член предложения 2. Глагол обозначает а) действие предмета б) название предмета в) признак предмета 3. Глаголы изменяются а) только по числам б) только по временам в) по временам, по лицам, по числам 4. Глаголы в предложении бывают а) чаще всего сказуемым б) подлежащим в) обстоятельством 5. Найдите глагол 2 спряжения а) зеленеть б) играть в) светить 6. Изменяются по родам и числам глаголы а) прошедшего времени б) настоящего времени в) будущего времени 7. Изменяются по лицам и числам (Спрягаются) глаголы: а)будущего времени б)настоящего времени в) прошедшего времени 8. Укажите глаголы совершенного вида: а) Защелкал, б) свистеть. в) смотришь ^ Вашему вниманию предлагается проект самоанализа урока русского языка в 4 классе по теме «обобщение знаний о глаголе». Это 7 урок в разделе «повторение». Тип урока – урок закрепления знаний Форма урока – урок – путешествие по Родине, презентация. На современном этапе главной задачей государственной образовательной политики является создание условий для достижения нового качества образования в соответствии с перспективными потребностями современной жизни, обеспечение доступности образования для всех детей Актуальность проблемы обусловлена необходимостью дальнейшего повышения эффективности процесса обучения. Противоречие: между государственным заказом общества на создание условий для повышения качества образования и традиционными формами оценивания образовательных достижений учащихся. В связи с этим возникает проблема выбора форм, методов оценки образовательных достижений учащихся. Объект изучения: система оценивания образовательных достижений учащихся. Предмет: влияние данной системы на повышение качества образования, на результативность урока. Цель: внедрение в урок различных форм оценивания образовательных достижений учащихся В соответствии с указанной проблемой и целью выдвигается гипотеза: если на уроках применять различные формы оценивания достижений учащихся и учить детей оценке, самооценке и взаимооценке, то это положительно скажется на повышении качества образования, результативности учебной деятельности учащихся, выражающейся в качестве сформированности компетенций учащихся: учебно – познавательной, коммуникативной, информационной. На данном уроке решались следующие задачи: При проектировании урока были учтены уровень обученности и обучаемости, темп работы, индивидуальные особенности учащихся класса. Большинство учащихся инициативны, с активным познавательным уровнем, высокой мотивацией, умеют обобщать и систематизировать материал, развиты способности постановки проблемы. Реальный уровень компетентности учащихся по русскому языку достаточный для самостоятельного решения учениками проблем на основе известного. ^ 1. продвижение к истине через актуализацию собственных знаний, взаимообогащение знаниями. 2. гибкое соотношение творческой, мыслительной, преобразующей деятельности (добывание знаний, умений через наблюдения, рассуждения); 3. значительный удельный вес мотивационных методов, форм, приемов формирования познавательного интереса: - яркое, красочное путешествие (наглядный материал) - загадки, - эмоциональная и интеллектуальная рефлексия и т.д -самостоятельное формулирование целей урока, исходя из темы урока; - совместное целеполагание и планирование деятельности - формулирование оценочных выводов и обобщений; - система оценивания образовательных достижений учащихся разнообразна; - разнообразные виды деятельности; - развитие логического мышления, речевой активности через систему упражнений В ходе урока были использованы как репродуктивные, познавательные методы, так и практические, проблемные методы обучения: слово учителя, самостоятельная работа учащихся с предложением и текстом, устная работа учащихся, работа по созданию языковых средств и как итог- написание сочинения. На уроке был применен дифференцированный подход в обучении учащихся через объем и содержание заданий, степень помощи, оказанной учителем. Поскольку учащиеся класса обладают практически одинаковыми знаниями, умениями и навыками, то работа была рассчитана на два уровня. Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Устно были опрошены все учащиеся. Письменная работа велась в тетрадях и на доске. Все виды работ оценивались отдельно (и не только учителем, но и самими учащимися. Работоспособность учащихся в течение всего урока была высокой. Этому способствовали активные методы обучения, нестандартная форма урока, хорошее владение учащимися теоретическими знаниями. Здоровьесберегающий аспект урока Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Создана ситуация успеха для каждого учащегося: парная работа: сильный и слабый ученик, дифференцированный подход, предоставление права выбора задания, словесная оценка деятельности учащегося. Учащиеся чувствовали себя комфортно. Благодаря четкому распределению и рациональному использованию времени все учащиеся ушли с урока удовлетворенные своей работой (о чем свидетельствует этап рефлексии, который и был направлен на выявление внутреннего состояния учащихся). Физминутка, проветривание класса перед уроком. Контрольно – оценочная деятельность на уроке: на каждом этапе урока применялись разные способы оценки: самооценка, взаимооценка, оценка учителя, тест, накопительные балл, словесная оценка Все цели были реализованы, вся запланированная работа выполнена. |
![]() | Тема: Морфология. Самостоятельные части речи Цель: обобщить знания о существительном, прилагательном, числительном, местоимении (об их грамматическом значении, морфологических... | ![]() | Тема: Имя Числительное Обобщить и систематизировать изученное об имени числительном, чем отличаются числа от имена числительного, в чем состоят особенности... |
![]() | Тема: Понятие о глаголе как части речи Цель Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Её название вы должны будете сформулировать... | ![]() | Тема: Обобщение знаний об имени существительном. Цель Задачи: Обобщить знания о части речи – имени существительном. Формировать умение ставить вопросы к именам существительным, распознавать... |
![]() | Цель: Обобщить знания учащихся об имени существительном и имени прилагательном, выявить сходство и различие данных частей речи, развивать умение правильно употреблять их в речи Развивать внимание; умение сравнивать, обобщать, систематизировать; устную и письменную речь | ![]() | «Предметно-развивающая среда – как средство развития связной речи детей с онр» Общее недоразвитие речи у детей затрудняет формирование связной речи. А овладение детьми нормами речи – один из важных показателей... |
![]() | Тема: Культура речи как раздел науки о языке. Качества хорошей речи. Цели: Развивающая: формирование лингвистической компетентности через овладение языковыми понятиями «культура речи» «культура речи» и его составляющих, владеть основными нормами русского литературного языка | ![]() | Формирование психологической базы речи у детей с недоразвитием речи Психологическим условием формирования речи является совокупность таких высших психических функций как внимание, восприятие, память,... |
![]() | Содержание разделов и тем дисциплины Русский язык и культура речи Определение культуры речи и задач курса. Язык, речь, культура и культура речи. Многоаспектная характеристика речи как практического... | ![]() | Цель: Развитие связной речи через формирование гражданских чувств. Задачи: Коррекционно – образовательные Коррекционно – образовательные: Углублять и уточнять представления детей о малой родине, России. Расширять знания о родном крае.... |