Тема: «Род имён существительных» icon

Тема: «Род имён существительных»



НазваниеТема: «Род имён существительных»
Дата17.10.2016
Размер
ТипСправочники, творчество

Тема: «Род имён существительных».


Цель: познакомить с приемами распознавания рода имён существительных через наблюдение и проблемно-поисковую работу учащихся.


Задачи:

Обучающая:: формировать умение определять род имени существительного в единственном числе..

Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также внимание, логическое мышление при введении новых знаний. Продолжить формирование умений самостоятельно ставить цели урока. Способствовать развитию познавательных и творческих способностей учащихся, орфографической зоркости, обогащению словарного запаса через разнообразные виды деятельности. Развивать умение оценивать свою деятельность.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, работать в паре и самостоятельно; воспитывать уважение к людям, которые выращивают хлеб.


^ Тип урока: изучение нового материала.


Форма проведения: урок с использованием информационных технологий.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки-задания.

Объяснение нового материала сопровождается презентацией к уроку в программе Microsoft Power Point.


По ходу урока обучающиеся работают с учебником Т.Г. Рамзаева. Русский язык. 3 класс.


Методы работы:

  • словесно-индуктивный;

  • частично-поисковый;

  • практико-ориентировочный;

  • репродуктивный.







Этапы работы

Содержание работы

1

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

- помочь принять правильную позу;

-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы: словесно-индуктивный.


- Повернитесь друг к другу. Слайд №2.

-Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки друг другу и окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению. А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и пожелаем друг другу хорошей работы.

(Дети желают друг другу удачной работы.)

-А теперь посмотрите на меня. Что вы бы хотели пожелать мне?

^ Дети желают учителю удачной работы, творческого вдохновения и т.д.).

- Я тоже желаю всем доброго утра.

-Сядьте за парты правильно, спину держите прямо. Расположите полученную тетрадь на столе так, чтобы руки при письме не свешивались. Отступите от отметки 2 строчки вниз и поставьте точку.

- Итак, мы настроились на работу на уроке.



2

Чистописание

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- учиться каллиграфически писать;

- показать умение работать с пословицами и поговорками; подбирать однокоренные слова.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- организовать работу по выявлению "лишней" согласной;

-организовать лексическую работу с пословицами ;

- работа над многозначностью слова;

- подбор однокоренных слов, выделение корня;

- умение определять части речи.

Методы:

- объяснительно-иллюстративный:

1) практико – ориентированный

-частично- поисковые:

1) словесно- индуктивный.


Активизация речевой и познавательной деятельности.

Индивидуальный и дифференцированный подход.

Развитие мышления.

Отработка навыка каллиграфически правильного письма.

Соблюдение охранительного режима

-Начнём урок с минутки чистописания.

-Какое сегодня число? Что вы можете рассказать об этом дне? Запишите в тетради число и классная работа. Помните о правильной посадке.

1.Определение и формулирование темы минутки чистописания.

Слайд № 3.

- Внимательно посмотрите на данный ряд букв: т п х в к д б ф г.

- Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. В этом ряду она «лишняя». Объясните свой выбор. (Сегодня мы будем писать букву х. Она обозначает непарный согласный звук, а остальные – парный согласный).

- Найдите закономерность в написании сочетаний букв. Запишите буквы, продолжив эту закономерность. (Хх Ххх)

2. Работа с пословицами.

Слайд № 4.

- Прочитайте пословицы. Определите, можно ли их объединить в одну группу, и по какому признаку:

Хлеб всему голова.

Не шуба греет, а хлеб.

Без хлеба и мёдом сыт не будешь.

Работай до поту, поешь хлеба в охоту.

(Во всех пословицах говорится о хлебе).

- Объясните смысл пословиц.

- Спишите одну любую пословицу. Найдите в ней имена существительные. Подпишите.

– Хлеб! Какое привычное и всё -таки, необычное слово.

Ученица.

Только снег сошел в апреле, как поля зазеленели. Это - хлеб.

Золотой простор бескрайний,  там работают комбайны. Это - хлеб.

Вот зерно течет рекой, чтобы сделаться мукой. Это - хлеб.

Тесто кружится в квашне,  запекается в огне. Это – хлеб.

- В самом деле - вдумайтесь! Словом «хлеб» называют непохожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки. Слово хлеб – многозначное.

3. К слову хлеб подберите и запишите однокоренные слова. Выделите корень.

Работа у доски. (^ Хлеб, хлебушек, хлебница, хлебороб, хлебопекарня, хлебоуборочная, хлебный, хлеборезка).

- Какие слова вызвали затруднение в определении корня? Почему?

- Какими частями речи являются эти слова? Каких частей больше?


3

Актуализация знаний

^ Цели для учащихся:

-наблюдение над словами: нахождение общего и отличия;

- умение делить слова на разные группы по разным признакам

Цели для учителя:

- обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала

Методы:

-репродуктивный:

наглядно-индуктивный

Развитие слухового восприятия, опора на жизненный опыт.

Слайд №5.

^ Хлеб, поле, булочка, пекарь, калачи, зерно, плюшка, пирог, ватрушка, тесто, мука, хлебороб.

-Прочитайте слова. Что общего во всех этих словах? А в русском языке, что их объединяет?(Это имена существительные.)

- Найдите лишнее слово.(Лишнее слово калачи потому что оно стоит во множественном числе, а все остальные – в единственном.)

-На какие две группы можно разделить оставшиеся имена существительные?

(Имена существительные можно разделить на две группы. Слова, которые обозначают одушевлённые предметы и неодушевленные предметы. 1 группа - хлебороб, пекарь;

^ 2 группа - хлеб, поле, булочка, зерно, плюшка, пирог, ватрушка, тесто, мука.

- А по какому ещё признаку можно разделить эти слова?

(Имена существительные можно разделить на три группы в зависимости от количества слогов в слове. В слове хлеб один слог; слова: поле, пекарь, зерно, плюшка, пирог, тесто, мука состоят из двух слогов; слова: булочка, ватрушка, хлебороб- из трёх слогов.)


4

Постановка проблемы

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- показать умение распознавать слова по родам

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.

- организовать постановку цели урока - установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Методы:

- объяснительно-иллюстративный:

1) практико – ориентированный

-частично- поисковые:

1) словесно- индуктивный

-А всё ли мы знаем про существительные? Сегодня нам предстоит сделать ещё одно открытие и дополнить знания про эту часть речи.

-Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные – собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, единственного или множественного числа. Как?

-А на помощь нам придёт ребус. Разгадайте его.

Слайд №6.

шаРф + кОт + Дом = РОД

- Что такое род? (Род - это семья, родня.)

- А имеет ли существительное род? Это нам предстоит узнать.

-Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

(Тема: Род имён существительных.)

Слайд № 7.

-Подумайте, какие задачи можете перед собой поставить? Попробуйте сформулировать их с помощью опорных слов:

1.Узнать больше …(об имени существительном.)

2. Познакомиться с приёмами …(распознавания рода.)

3. Научиться определять…(род имени существительного.)


5

Изучение нового материала

Цели, которые ставит перед собой учащийся:

- научиться распознавать имена существительные по родам

Цели, которые ставит перед собой учитель:

-показать практическую значимость изучаемого материала;

-зафиксировать новые знания в речи;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

-развивать способность давать адекватную самооценку и оценку своих товарищей.

Методы:

-репродуктивные:

1)словесно-дедуктивный;

2)практико-ориентированный.

Развитие аналитико-синтетической деятельности.

Индивидуальный подход.

Развитие самоконтроля.

Взаимопроверка.

- Послушайте текст.

Путь хлеба

Весной, вспахав поля, хлеборобы засевают их пшеницей и рожью. Из зерна вырастают колосья, в них созревают новые зерна. И тогда выходят на поля мощные машины - комбайны. Комбайны скашивают и обмолачивают пшеницу. Комбайны загружают пшеницу в кузова машин, а машины отправляются на приемные пункты. С приемных пунктов зерно поступает на мельницы и элеваторы. С мельниц зерно идет в хлебопекарни. Там выпекают душистые караваи и буханки пшеничного и ржаного хлеба


- Что вы заметили в этом тексте?(Повторяются слова)

- Что нужно сделать, чтобы не было речевых ошибок? (Заменить эти слова).

-Какие слова мы употребляем, чтобы не было повторов?(Местоимения).

-Какие местоимения можно употребить вместо слов поля, комбайны, зерно? (Местоимения они, оно).

-Попробуйте подобрать к каждому из записанных слов соответствующие местоимения. В каком числе стоят слова? (В единственном числе)

-Какие местоимения мы будем использовать? (Он, она, оно.)

-Заполните таблицу. В первый столбик запишите слова, к которым можно подставить слова-помощники «он мой», во второй столбик - «она моя», в третий - «оно моё».

Слайд №8.

Гимнастика для глаз.

Слайд № 9-10.

- Проверьте правильность выполненной вами работы.

Слайд № 11.

(Взаимопроверка)

- Распределив имена существительные по трём группам, мы разделили их по родам. Род – это грамматический признак имени существительного. В русском языке три рода: мужской, женский и средний. Каждое существительное относится к одному из родов.

-Посмотрите на таблицу и сделайте вывод о том, как определить род имени существительного.

(Если к существительному подставить слова-помощники «она моя», то это имена существительные женского рода, если «он мой» - мужского рода, если «оно моё» - среднего рода.)

Слайд №12-13.

- Сравним наше открытие с правилом в учебнике (страница 20).

- Прочитайте самостоятельно. Какой вывод вы можете сделать?(Мы сами вывели это правило.)

-Лучше всего запомнить это правило вам поможет стихотворение.

Слайд №14.

Женский род запомню я,

И скажу: «Она – моя».

И запомню род мужской,

И опять скажу: «Он – мой».

Средний род: «Оно – моё».

Это правило моё!

Проблемный вопрос.

-Как вы думаете, если имя существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода или среднего? Проверьте. Что получилось?

Вывод: По родам существительные не изменяются.



6

Физкультминутка

Соблюдение охранительного режима.

Слайд №15

Вижу сильно вы устали.

Позову Весельчака.

Проведёт он физминутку,

Всем понравится она.

Представьте себе, что вы маленькие зернышки.

И вас посеяли в землю.

Ветер дует вам в лицо, 
Закачалось деревцо.(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище 
то в одну, то в другую сторону.)

Из зернышка вырастает колосок.
Ветер тише, тише, тише.

А росток всё выше, выше. (На слова «тише, тише» - дети приседают, на «выше, выше» - выпрямляются.) 

Чтобы вырос колосок, землю боронуют, удобряют.

От вредителей с самолета защищают.

Ветер пыль над полем носит. 
Наклоняются колосья — 
Вправо-влево, взад-вперёд, 
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.) 
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.) 
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)



7

Закрепление нового материала

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

^ Цели для учащихся:

-научиться самостоятельно определять род имени существительного ;

-выполнять разноуровневые самостоятельные работы.

Методы:

-репродуктивные:

1) наглядно-дедуктивный;

2)практико-дедуктивный

Активизация познавательной и речевой деятельности.

Дифференцированный подход.

1. Распознавание существительных в тексте, определение рода.Упр.406, стр.20

– Прочитайте текст.

На столе лежит буханка свежего хлеба. Её мы только что принесли из магазина. Как трудно хлеб растить! Холод и снег, дождь и жару переносит человек в поле. Нужны огромный труд и терпение, чтобы посеять, вырастить и убрать хлеб.

- Определите главную мысль текста. (Бережное отношение к хлебу и уважение к людям, которые выращивают хлеб.)В каких значениях употребляется в этом тексте слово хлеб?

Слово учителя о бережном отношении к хлебу.


Хлеб нужно беречь!

Издавна у славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб - посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью.

Хорошие урожаи выращивают в нашей стране труженики полей. И нигде в мире хлеб не стоит так дешево, как в нашей стране. Каждая советская семья может купить столько хлеба, сколько захочет. И это прекрасно. Что может быть вкуснее мягкого душистого хлеба!
И, тем не менее, хлеб нужно беречь. Человек, который не научится беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих. Береги хлеб! 
А у нас нередко наблюдаешь картину, которая болью отзывается в сердце: брошенный хлеб, растоптанный в грязи ломоть, булочки в мусоросборнике. Это свидетельство безнравственного поступка.

Молодое поколение не знает, что такое голод. Поэтому у него совсем другое отношение к хлебу. Нам должно быть стыдно, когда не съеденные кусочки мы просто выбрасываем. Так с хлебом поступать нельзя, ведь в него вложено столько труда. Следует помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелегкому труду людей 120 профессий. И мы должны уважать их труд. Хлеб нужно обязательно доедать, а крошками кормить птиц. Хлеб нужно беречь!


Задача: найти в тексте имена существительные, поставить к ним слова и определить род.(Упражнение выполняется с комментированием. Первое предложение записывается и разбирается у доски.)

2. Словарная работа.

Слайд №16.

-Какое новое словарное слово встретилось вам в тексте? (Магазин.) Что такое магазин? (Помещение, в котором производится розничная торговля.)

- Какие бывают магазины? (Продуктовый, промтоварный, универсальный…)

- Запишите это слово. Поставьте ударение, подчеркните орфограмму. Запомните его написание.

3. Работа в группах.

Слайд № 17.

- Сейчас мы будем работать в группах. Объединитесь в группы по цветовому признаку.

(Зелёный – сложно, жёлтый – не очень сложно, красный – не сложно)

1) Составление словосочетаний.

- Достаньте задание из конверта и выполните его, чётко следуя инструкции.

Карточка №1 (1 уровень)

Найдите «лишнее» слово, подчеркните его. Определите род существительных.

Морковь, свёкла, яблоня, огурец.

Карандаш, линейка, циркуль, портфель.

Солнце, туча, облако, поле, дерево.


Карточка №2 (2 уровень)

Подберите к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное.

Напишите словосочетания. Определите род имён существительных. Составьте и запишите предложение с одним из слов.

Жаркое …, длинная …, красивое …, сильный …,

счастливое …, весёлая …, надёжный …, холодная …


Карточка № 3 (3 уровень)

Разделите листочек на три столбика и запишите: м. р., ж. р., с. р.

Выберите одну из тем для творческой работы: «Мой класс», «Мой дом», «Мой сад», «Зимний день». Подберите по 2-3 слова каждого рода, по теме, которую вы выбрали.




8


Домашнее задание

^ Цель: обеспечить понимание содержание и способов выполнения д/з

Дифференцированный подход.



Слайд №18

- Подобрать пословицы о хлебе, определить род имен существительных.

№ 407

9

Итог урока.

Цели:

- оценить результаты собственной деятельности;

-зафиксировать новое содержание урока.

Методы: словесно-индуктивный

Анализ и оценка работы обучающихся.


-Какие учебные задачи мы перед собой ставили?

-Что нового вы узнали об имени существительном?

-Какого рода бывают существительные?

- Что нужно сделать, чтобы определить род имени существительного?

- В какие моменты урока вы испытывали трудности?


- Как вы сможете использовать свой новый опыт?



10

Рефлексия.


Цели:

-организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.

Методы: словесно-индуктивный


Слайд № 19.

-Дайте оценку своей деятельности на уроке. Отметьте ступеньку знаний, на которой вы стоите после этого урока:

Красный квадрат - «Не понял тему урока»

Жёлтый квадрат - «Надо еще поработать дома»

Зелёный квадрат - «Тему хорошо усвоил»

Выставление оценок.

- Не огорчайтесь, если у вас сегодня что-то не получилось, время для исправления ещё есть. Хочется поблагодарить вас за активность и творчество.

Слайд 20 Вы хорошо поработали! Молодцы!



Похожие:

Тема: «Род имён существительных» iconТема «Три склонения имён существительных»
Цель: дать понятие о трёх типах склонения имён существительных по окончанию (в начальной форме) и по роду
Тема: «Род имён существительных» iconТема: «Средний род имени прилагательного». Цель и задачи
...
Тема: «Род имён существительных» iconТема: «Склонение существительных»
Спиши предложения. Слова в скобках напиши в нужном падеже. Обозначь падеж, род, выдели окончания
Тема: «Род имён существительных» iconСочиняем истории и сказки
Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложных падежах
Тема: «Род имён существительных» iconТема исследования
На уроках русского языка при изучении темы «Употребление заглавной буквы в собственных именах существительных» мы говорили об именах....
Тема: «Род имён существительных» iconТема: Единственное и множественное число имён существительных. Цели
Оборудование: Презентация; цветы с предложениями; иллюстрация весеннего леса со зверями и птицами, проект «Рифма»; солнышко, тучки,...
Тема: «Род имён существительных» iconТема: Повторение падежей имён существительных
За каждое выполненное задание вы будете себе ставить по одному баллу в оценочный лист, а в конце урока оценку получит вся группа....
Тема: «Род имён существительных» iconПравила различия неодушевленных и одушевленных имен существительных. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности. Основное содержание темы
Авторы разработки: Л. И. Егорова, Т. Ю. Мячикова, А. А. Нечаева, О. А. Шелестова
Тема: «Род имён существительных» iconЗадачи: Образовательные: формировать представление детей об основном назначении имен собственных; ввести термины «имена собственные»
Уметь планировать учебное сотрудничество в паре объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё...
Тема: «Род имён существительных» icon«Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода». 3 класс Учебно-методический комплект «Начальная школа xxiвека»
С. В. Иванов, А. О. Увдокимова, М. И. Кузнецова, Л. В. Петленко. Русский язык 3 класс учебник в 2-х ч. М.: «Вентана-Граф», 2000
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты