Тема : Употребление прилагательных в речи icon

Тема : Употребление прилагательных в речи



НазваниеТема : Употребление прилагательных в речи
Галушко Т.А
Дата17.10.2016
Размер
ТипСправочники, творчество





Разработала:

учитель начальных классов

МОУ Ниновская НОШ

Галушко Т.А.


2008г.

ТЕМА: Употребление прилагательных в речи.


ЦЕЛИ: развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте;

устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными;

определять род, число прилагательных;

способствовать развитию орфографической зоркости;

развивать словарный запас учащихся;

расширять знания об окружающей действительности;

развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.


ОБОРУДОВАНИЕ: Таблица "Изменение имен прилагательных по родам"; картины цветов (подснежник, медуница, ландыш, хохлатка); пьеса П.И. Чайковского "Подснежник" из цикла "Времена года"


^ ХОД УРОКА

1. Организационная часть.

Приветствие. Здравствуй, небо голубое.

3дравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, матушка - земля,

Здравствуйте, мои друзья.

- С каким настроением пришли в школу?

- Пусть нам всем принесет радость общения друг с другом.


^ II. Актуализация знаний.

- Кто такие исследователи? (Исследователь - ­человек, занимающийся научными исследованиями)

- Кто хочет стать исследователем?

- Сегодня на уроке продолжим исследование объектов русского языка. А что будет объектом нашего исследования, вы определите сами.

- Итак, Пожелаем всем удачи. За работу, в добрый час.


^ III. Чистописание:

- На дворе чудесная пора. А какая, вы скажите, отгадав загадку.


Снова птицы летят издалека

К берегам, расторгающим лед.

^ Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет. (весна)


- В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну "утром года". Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями. А кто они, мы узнаем, выполнив чистописание.

- Запишите число.

- Составьте цепочку букв для минутки чистописания. В неё должны войти первые буквы написанных на доске слов, записанные в алфавитном порядке.

протальник, капельник, грачевник

- Какая цепочка у вас получилась? Какой элемент объединяет все эти буквы?

- Пропишите образцы букв в своих тетрадях.


- Какой же месяц называют протальником, капельником и грачевником? Почему?

-Спишите предложение с карточек - образцов. Сравните свою запись с образцом.

-А вот и друг марта (вывешивается картинка с изображением подснежника). Как он называется? Запишите его название - подснежник.

- Как оно образовалось?

- Что оно обозначает? (^ Название цветка, первого весеннего, который развивается под снегом и расцветает сразу после таяния снега)

- К какой части речи оно относится?

- Докажите. (^ Существительное (что?), неодушевленное, нарицательное, муж. р., ед.ч.)

- Опишите этот цветок (первый, весенний, голубой, маленький, волшебный, нежный)

- Напишите одно прилагательное, которое показывает своеобразие цветка. (Нежный)

- Итак, наш подснежник стал очень даже красивый!

- Какая часть речи помогла нам описать подснежник?

- Что такое прилагательное?

- С какой частью речи связано прилагательное?

- С какой целью употребляется имя прилагательное в нашей речи?


^ IV. Работа над предложением:

- Прочитайте слова на доске. Объясните орфограммы. Что можно сказать. Составьте предложение:

В лесу, подснежник, на, расцвел, проталинке, голубой.

- Запишите предложение, которое составили.

(Все на местах, один у доски)

Задания:

1. Составить и записать предложение.

2. Разобрать предложение по членам и по частям речи.

3. Назовите словосочетание. Выделите окончание, род и число прилагательных.

- Чем является в предложении имя прилагательные?

- Что же, именно у нас вызывает радостное настроение, когда мы стоим на лесной полянке, усеянной голубыми и голубоватыми подснежниками?

- Какая разница между словами голубой (яркий цвет) и голубоватый (оттенок)

- Этому храброму, нежному, хрупкому цветку, посвятили поэты стихи, музыканты пьесу.

(Звучит музыка, на фоне читается стихотворение.)


Весна, весна! Пришла весна!

^ Тепло на крыльях принесла.

И вот на самом солнцепеке

С поднятой гордо головой

Он весь пушистый, серебристый

Нa солнце маленький стоит.

Посланец он весны надежный.

Он не боится холодов.

За ним придут цветы другие-

Он первенец среди цветов.


Даны слова: ландыш, хохлатка, медуницы, пышная, розовые, душистый.

- На какие группы можно разделить слова?

- По какому признаку определили слова в первый столбик? Чем они похожи? Чем отличаются?

- По какому признаку определили слова во второй столбик? Что обозначают прилагательные?

- Соотнесите слова первого столбика со словами второго столбика?

- По какому признаку соотнесли слова? (сущ: по роду и числу)

- Как определить число и род имен прилагательных?

Вывод: Имя прилагательное стоит в том же роде и числе, что и

существительное. (чтение правил в учебнике на стр.74 -75)


^ V. Физкультминутка.


VI. Работа с текстом. Текст на доске.

- Прочитайте текст. Объясните орфограммы.

- Понравился он вам?

- А что нужно сделать, чтобы текст стал точнее и красочнее?

- Используя слова для справок, спишите текст.

Пробудились цв..точ..ки. Расцв..ла .......медуница.

На лесной п..лянк.. появились....... одуванчики.


Слова для справок: весенние, нежная, золотые


- Выпишите словосочетания существительное + прилагательное вместе с вопросами по рядам:

1-й ряд: из 1-го и 2-го предложения; 2 ряд: из 3-го предложения.

- Все эти цветы растут в лесах нашего района. (вывешиваются картинки с изображениями цветов; уч-ся соотносят их с названиями цветов)


^ VII. Самостоятельная работа.

- Учебник - с.75, упр. 1;

- Взаимопроверка в парах.


VIII. Итог. Обобщение.

- Какая часть речи являлась объектом нашего исследования?

- Что такое прилагательное?

- Как изменяются прилагательные?

- С какой частью речи имена прилагательные тесно связаны?

- Для чего они нам нужны в речи?

-Ребята, исследователи все свои открытия записывают в своих научных трудах. Вы сегодня тоже были исследователями. Проверить успешность своей работы в этой роли вы сможете выполняя домашнее задание - упр. 2 на стр. 75, правила -стр. 74 - 75).


. Рассказ об охране цветов.

- А о чём ещё шла речь на уроке? (о весне, весенних цветах)

Очень трудно представить себе нашу жизнь без цветов. С весны до поздней осени в лесах, в наших садах цветут разнообразные растения.

Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в красную книгу. "Красной" она называется потому, что красный цвет - сигнал опасности. Стоит ли губить растение из-за нескольких дней красоты!

Ведь не даром говорится: "Поймала я бабочку - она погибла, сорвала я цветок - он увял, и тогда стало понятно - к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, губим природу.


Стих: Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Ребята! Давайте не будем рвать цветы. Пусть они цветут, благоухают, радуют людей своим запахом и ярким нарядом. Запомните правило:

Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

Я должен над цветами

Не для того, наклониться

Чтобы рвать или срезать;

А чтобы увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показатъ!

- О чем говорится в этом стихотворении? ( О природе, о доброте)

- Чтоб каждый человек не на словах, а на деле показывал свою доброту, заботу, любовь к цветам.


Х. Рефлексия.

-Давайте оценим свою работу на уроке.





Похожие:

Тема : Употребление прилагательных в речи iconТема: Фрукты (согласно местным условиям). Употребление в пищу. Образование прилагательных от существительных. Цель
Обучение употреблению в речи названий знакомых фруктов, расширение словаря прилагательных (яблочный, апельсиновый, грушевый, персиковый,...
Тема : Употребление прилагательных в речи iconТема занятия: Коррекционная: Автоматизация л в словах, предложениях, текстах. Лексическая: Активизация словаря на материале прилагательных по теме «Весна». Грамматическая: Согласование прилагательных с существительными в роде, числе, Падеже. Цели
Цели: Активизировать словарный запас на материале прилагательных в рамках лексической темы «Весна». Учить обобщать, делать выводы,...
Тема : Употребление прилагательных в речи iconОбразовательные: Обобщить знания о глаголе как части речи, употребление в речи
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность
Тема : Употребление прилагательных в речи iconТема: Имя Числительное
Обобщить и систематизировать изученное об имени числительном, чем отличаются числа от имена числительного, в чем состоят особенности...
Тема : Употребление прилагательных в речи iconРазвитие речи. Комплексный анализ текста.”
Следует обратить внимание учащихся на роль эмоциональных слов в тексте, роль рисующих, выделяющих и оценочных прилагательных, роль...
Тема : Употребление прилагательных в речи iconПеречень дидактических игр для детей младшего дошкольного возраста по формированию грамматического строя речи и воспитанию гражданственности и патриотизма
Цель игры: употреблять в речи прилагательные «добрый», «злой», «грустный», «веселый», наречия «хорошо», «плохо»; образовывать наречия...
Тема : Употребление прилагательных в речи iconПлан проекта: Обоснование актуальности проекта
Нормы играют в этом процессе роль фильтра: она пропускает в литературное употребление наиболее яркое, меткое, сочное из того, что...
Тема : Употребление прилагательных в речи iconФормирование умения видеть образную, эмоциональную функцию прилагательных в художественном тексте, развивать навык использования эпитетов в письменной речи
Вооружение школьников технологией, позволяющей использовать выразительные средства языка
Тема : Употребление прилагательных в речи iconК вопросу о формирование образной речи у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с волшебной сказкой
Ка. В ходе своего развития речь детей тесно связана с характером их деятельности и общения. Развитие речи идет в нескольких направлениях:...
Тема : Употребление прилагательных в речи iconТема №3. Фонетико-орфоэпические нормы или Нормы ударения и произношения
В нашей первой лекции мы уже говорили о понятии литературной нормы как о признаке литературности языка. Напомним: норма – это общепринятое...
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты