Тема: Имя Числительное icon

Тема: Имя Числительное



НазваниеТема: Имя Числительное
Дата17.10.2016
Размер
ТипСправочники, творчество

МОУ СОШ №1








Учитель русского языка

и литературы

Кутовая Любовь

Константиновна


с. Новоселицкое, 2008 г.

Тема: Имя Числительное. С. № 20-22; Р. § 2, № 8/3/.

Цель:

1.Обобщить и систематизировать изученное об имени числительном, чем отличаются числа от имена числительного, в чем состоят особенности склонения числительных в устной и письменной речи где можно услышать соответствующее языковой норме употребление числительных в речи.

2. Закрепить навыки различения числительных, чисел и слов со значением числа, грамотно на основе правописных навыков записывать числительные, нормированно употреблять в речи числительные; развивать творческую, речевую и мыслительную активность учащихся.

^ ХОД УРОКА:

I. 1. Подготовительный этап: организация класса, погужение, проверка домашнего задания.

2. Актуализация знаний учащихся и сопутствующее повторение:

а) словарная работа ;

б) грамматический разбор:

Трое суток дул крепкий ветер, и над темно-синим (не) спокойным3 небом гасли2 холодные1,тусклые облака4.

Объяснить знаки препинания и правописание, произвести грамматический разбор предложения и указанных слов, составить схему предложения.

^ II. Имя числительное как часть речи.

Эпиграф: Бывает частенько, что слово одно

Но очень по-разному служит оно.

1. Знакомство: 3-три: (стих. Ванды Хотомской).

Есть у нас 3 сестрицы,

Вы не знаете их?

Как бы мне ухи^ 3ться

Рассказать о троих?

У одной, что в С3жове,

Над окошком жил с3ж.

С3чь она мастерица –

Приходи к ней малыш!

100 – сто.

У про100го 100рожа –

Непро100рный дом:

Ча100 в нём 100ножка

Бродит под 100лом.

Дорожит 100ножа

Чи100тою ног

И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог

Вме100 двух не про100

Вычислить всё 100

Сразу 100лько обуви

Не носил никто!

(Перевод Л. Кондратенко)

Вопросы классу:

а) почему трудно читать эти тексты?

б) к какому стилю они принадлежат?

в) когда удобно пользоваться записью числа цифрами или буквами?

г) какая запись числа принята?

Учитель: везде и во всём человека окружают числа. Без чисел невозможна наука и сама жизнь.

Огромную роль играют числа первого десятка. От них фактически и возникло всё многообразие числительных, позволяющих вести счёт. Слова, называющие числа, образуют в русском языке самостоятельную часть речи. Название «Числительное» является производным от слова «число», образованным по аналогии частей речи (существительное, прилагательное).

По частоте употребления числительные занимают 8-е место среди 9-ти тысяч самых частотных слов, наиболее употребительны 55 числительных, самыми частотными из них являются один, два, три, четыре, пять, десять, семь, шесть.

В первую десятку самых частотных числительных входят тысяча и миллион. Однако их нельзя безоговорочно отнести к числительным, так как чаще они все-таки выступают в роли существительных.

Назовите числительные, употребленные в тексте.

Числительные считают. Они могут называть числа (три и семь будет десять), точное количество предметов (семь стульев), в этом случае их называют


Количественными, и они отвечают на вопрос сколько? Наконец они могут считать по порядку (четвертый) – числительное – порядковое и отвечает на вопрос какой?

Числительное любит счет!

Не сразу человек научился считать и создал числительное. Из всех имен эта часть речи самая молодая.

Имя числительное в русском языке (как в других языках) насчитывает всего несколько десятков слов. От нуля до десяти, от 11 до 20, от 30 до 100, от 100 до 1000, затем миллион, миллиард и малоупотребительные единицы более высоких разрядов. Новыми словами эта часть речи не пополняется, однако и при таком ограниченном словарном материале возникают трудности в выборе форм.

( Учащиеся называют числительные в тексте, их общее значение).

2. Словарная работа с устным комментарием учащихся об особенностях правописания числительных, указываются виды орфограмм. Слова записываются с проговариванием вслух: восемь, одиннадцать, двенадцать, шестнадцать, двадцать, миллион, миллиард.

(Учитель: Слова миллион и миллиард можно отнести и к числительным и к существительным, в них можно найти значение и предметности и значение числа. Справочник русского языка М.Т. Баранова разъясняет: «Слова тысяча, миллион, миллиард не являются числительными. Это существительные, которые употребляются для обозначения числа».

3. Работа с учебником стр. 123-124. § 56. Анализ.

4. Знакомство с научно-лингвистической информацией, применение новых знаний:

а) работа с опорной таблицей определения частей речи.

Имя существительное (кто? что?)

Имя прилагательное (какой?)

Имя числительное (сколько? какой?)

Глагол (что делать? что сделать?)

(Запись на доске и в тетрадях).

Стр. 124. Тройка (за ответ), три (товарища), трехмачтовый (корабль), (громадная) пятерня, пятый (день), пятиэтажный (дом).

Определите части речи, пользуясь опорной схемой; что общего в словах? Чем отличаются друг от друга?

(Учащиеся называют грамматические отличия этих слов, указывая на их взаимосвязь, на основе общей семантики – значения числа.)

б) тренировочные упражнения: определить часть речи, записать цифрами или словами: сто, одиннадцать, семьдесят один, шестнадцать, триста тысяч девятьсот восемьдесят восемь, тысяча девятьсот девяносто три, удвоить, двойник, трехлетний.(№ 322)

Подчеркивается общее значение этих слов – значение числа. Глагол удвоить передает значение числа в процессе действия. Слово двойник передает значение числа в значении предметности, что позволяет считать это слово именем существительным и т.д.)

Вывод: Числовое значение могут иметь, кроме числительных, и другие части речи. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.

в) записать словами или цифрами, определить части речи: три, трое, третий, утроить, тройня, тройка, троица, тройной, трехсложный, трижды, втроем, утроив, утроивший.

г) подобрать однокоренные слова к числительным один, два.

Существительные: одиночество, одногодок, одиночка, одноклассник, двойка, двоечник, двойник.

Прилагательные: одинокий, одинарный, однобокий, однокомнатный, однообразный, двоякий, двойной, двухместный, двуглавый, двухгодичный.

Наречия: однажды, дважды.

Глаголы: удвоить, двоится.

Причастия: удвоенный, двоящийся.

Деепричастия: удвоив.

5. Знакомство с употреблением числительных в различных речевых ситуациях.

Читаются отрывки: из сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна»:

И на пир весёлый тот

Царь одиннадцать зовёт

Чародеек молодых:

Было ж всех двенадцать их;

Но двенадцатой одной,

Хромоногой, старой, злой,

Царь на праздник не позвал.

Отчего ж так оплошал

Наш разумный царь Матвей?

Из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»:

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На берег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных

И с ними дядька их морской…

Назовите авторов и названия произведений, из которых взяты эти отрывки. Найдите числительные.

Чтение текста сказки Ф. Кривина «Таблица умножения» как образца употребления числительных в речи.

«На последней странице тетради выстроилась таблица умножения. Строгие колонки чисел стоят, сомкнув ряды, и готовы по первому знаку продемонстрировать свою силу и мощь любому ученику – о первого до десятого класса. По первому знаку – это понятно. Ведь командует парадом Знак Равенства.

- Равняйтесь! – командует знак равенства. И числа равняются. Дважды два равняется четырем. Трижды пять равняется пятнадцати. Семью восемь равняется пятидесяти шести. Вот какая здесь во всём точность. Таблица умножения – суровая дисциплина, но числа подчиняются ей легко и охотно.

Разве можно не подчиняться дисциплине, которая существует под знаком равенства!

III. Усвоение знаний о строении числительных.


1. Анализ языкового материала:

один одиннадцать сто одиннадцать

первый одиннадцатый сто одиннадцатый

2. Знакомство с рабочим материалом учебника стр. 124.

3. «Что я знаю о числительном?» - учащиеся рассказывают об итогах работы с параграфом учебника и анализируют числительные.

4. Орфоэпическая подготовка: при наблюдении за ударением отмечается, что в числительных первого десятка в И.п. или в В.п. ударение на корне, а в косвенных падежах – на последнем слое, на окончании. Числительные второго десятка имеют неподвижное ударение: во всех падежах оно падает на первый слог (кроме числительных одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать). Сложные числительные 50,60 в именительном падеже имеют ударение на последнем слоге; при склонении этих числительных ударение перемещается на окончание первого корня – шестьдесят – шестидесяти. Ударение в слове сколько – неподвижное – во всех падежах ударный слог первый.

5. Учебно-тренировочные закрепительные упражнения:

а) 4 «лишнее»: шестидесятый, пятисотый, седьмой, восьмидесятый, двадцать один, семнадцать, двести сорок, тридцать три.

б) определите синтаксическую роль числительных:

Три года жил Ваня без семьи, без дома. Двое суток бродил мальчик по каким-то неизвестным ему, новым военным дорогам.

IV. Подведение итогов работы. Рефлексия. Домашняя работа

Что называется числительным?

Каково общее значение? грамматические признаки? синтаксическая роль в предложении?

Что вы знаете о строении и разрядах имени числительного?

Какова сфера употребления числительных?

Назовите пословицы, в состав которых входят числительные: кто первый в труде, тому слава везде; семь раз отмерь – один раз отрежь; одна книга тысячу людей учит; доносчику – первый кнут; лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.



Похожие:

Тема: Имя Числительное iconОбразовательные: повторить и углубить знания по теме «Имя числительное»; Практические
Развитие основных мыслительных процессов учащихся (анализ, синтез, сравнение, обобщение.)
Тема: Имя Числительное iconСистема упражнений по теме «Имя числительное»
Всю работу над именем числительным можно разделить на три этапа: пропедевтический (подготовительный), основной и заключительный
Тема: Имя Числительное iconТема занятия: «Рисуем имя». (Варианты темы: «Давайте познакомимся», «Кто Я, какой Я?», «Нарисуй свое имя»…)
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2
Тема: Имя Числительное iconТема № Вводная часть
Понятие «орфограмма». Зачем нужно грамотно писать? Повторяем Части Речи: Имя Существительное, Имя Прилагательное, Местоимение, Глагол....
Тема: Имя Числительное iconТема «Имя существительное ( обобщение) Цели и задачи: закрепить все изученное по теме «Имя существительное»
«Имя существительное» На уроке вы покажете знания, умения. Я знаю вы очень умные и сообразительные ребята. Поэтому приготовила для...
Тема: Имя Числительное iconТема: Закрепление пройденного. Число и цифра 4
Упражнять в количественном и порядковом счёте, продолжать учить соотносить числительное с количеством предметов в группе
Тема: Имя Числительное iconПроведение артикуляционной гимнастики в домашних условиях
Участники тренинга, передавая друг другу мяч, представляются (называют свое имя и отчество и имя своего ребенка)
Тема: Имя Числительное icon4 класс умк «Начальная школа-21в.» Русский язык Технологическая карта Автор разработки: Л. Г. Лукашева
Актуализировать знания о части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол
Тема: Имя Числительное iconЛ. А. Казанцева (г. Иркутск, Россия) персонография а. В. Вампилова
Но, к сожалению, указатель был издан только в 1973 году. А. Вампилову не удалось увидеть своё имя на его страницах. Иркутский литературовед...
Тема: Имя Числительное iconНаименование проекта: «Защитники Отечества» Основание для разработки проекта
Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг. О подвиге нашего народа надо помнить всегда и рассказывать подрастающему поколению о тех,...
Разместите ссылку на наш сайт:
Справочники, творчество


База данных защищена авторским правом ©dmee.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты