Формирование ключевых компетенций младших школьников средствами внеурочной проектной деятельности. Я – учитель начальных классов Целинной средней школы №2. В этом году я работаю с 4 классом, а на следующий год набираю 1 класс. У меня, как и у многих, наверно, коллег, начинающих работать по Стандартам II поколения, возникло много вопросов, на которые необходимо ответить в течение этого года. Это и организация учебной деятельности на уроках, формирование универсальных учебных действий, выбор УМК, но много вопросов связано с внеурочной деятельностью младших школьников. Как заинтересовать детей? Как организовать внеурочную деятельность детей без ущерба для их здоровья, особенно в первом классе? Какой вид работы выбрать для формирования универсальных учебных действий? Каким образом отслеживать результативность внеурочной деятельности? Одна из форм организации внеурочной деятельности, которую предполагают Стандарты 2 поколения – проектно-исследовательская деятельность. У меня есть некоторый опыт в этой сфере, которым я хочу поделиться. Я работаю по организации проектно-исследовательской деятельности уже три года. Всё началось с того, что на семинаре я услышала об опыте работы в этом направлении Омских коллег. Понимая актуальность данной темы, я определила тему самообразования «Формирование ключевых компетенций средствами проектно-исследовательской деятельности», изучила теоретическую основу и начала работать по этой теме. Уже в том же году продуктом работы были два ученических проекта, руководителем которых я была, один из которых стал призёром 2 степени в краевом конкурсе «Я – исследователь». Кроме того, у нас в школе сформировалась творческая группа учителей, работавших по формированию проектно-исследовательских навыков учащихся, также мы создали творческий клуб учащихся «Исследователь» и организовали ученическую конференцию исследовательских и творческих работ младших школьников «Мы - дети 21 века». В рамках Стандартов 2 поколения предполагается такой вид внеурочной деятельности – проектная деятельность. Цели, задачи внеурочной проектной деятельности: Формирование ключевых компетенций младших школьников, а в рамках ФГОС 2 поколения – формирование универсальных учебных действий. Развитие личности и создание творческого потенциала учащихся.
Задачи: 1) Формирование ценностно-смысловых компетенций: позитивной самооценки, самоуважения, самоопределения, воспитание целеустремлённости и настойчивости, а в контексте ФГОС 2 поколения – это блок личностных УУД; 2) Формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве: Умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнёров Способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать Умение выступать перед аудиторией, высказывать своё мнение, отстоять свою точку зрения.( в рамках стандартов 2 поколения – это блок коммуникативных УУД). 3) Формирование умения работать с информацией (информационные компетенции) Сбор, систематизация, хранение, использование информации – в стандартах 2 поколения -блок познавательных УУД. 4) Формирование учебно-познавательных компетенций, способности к организации деятельности и управлению ею: Формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество, принимать решения; Формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования времени; - в контексте ФГОС 2 поколения - это блок регулятивных УУД. В результате проектно-исследовательской деятельности дети получают продукт – творческий или исследовательский проект. Каковы этапы работы над проектом: Подготовка. Организация исследовательской деятельности; (деятельность учащихся и учителя вы можете увидеть на слайде) Хочется сказать о роли учителя на втором этапе подготовки – это наставник, координатор, наблюдатель, помощник. Вся исследовательская деятельность – это прежде всего деятельность детей.
Представление готового продукта. Это очень важная составляющая часть проектной деятельности и её необходимо чётко организовать, чтобы ребёнок почувствовал ответственность, важность своего труда. Мы, например, в школе организовали ученическую конференцию, на которой дети предоставляют свои проекты. А если это мини- исследования по определённой теме, то их защищают на уроках. Нужно настроить детей не только выступить, но и защитить, отстоять своё мнение, ответить на предполагаемые вопросы. Оценка процессов и результатов работы.
^
^ | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | ^ | Проведение вводной беседы с целью: -формирования первичного представления об изучаемом объекте -формирования интереса к данной теме -создания условий и возможностей для дальнейшей творческой деятельности | ^ | Актуализация знаний | 1.Выбор темы и целей проекта через проблемную ситуацию, беседу, анкетирование и т.п. 2.Определение количества участников проекта, состава исследовательской группы. | Обсуждение темы с учителем, получение при необходимости дополнительной информации, постановка цели. | Предъявление заранее подготовленных карточек, памяток и т.п. для каждого ученика-исследователя. Помощь в постановке целей. | Плановые работы | 1.Определение источников информации. 2.Планирование способов сбора и анализа информации. 3.Планирование итогового продукта (формы представления результата). Продукт: -отчет (устный, письменный, с демонстрацией материалов) -фильм, макет, сборник и т.д. -конференция, праздник и т.д. 4.Выработка критериев оценки результатов работы. 5.Распределение обязанностей среди членов команды. | Выработка плана действий (как можно это сделать?). Определение основных методов: -прочитать в книге -понаблюдать -посмотреть в компьютере -задать вопросы родителям, специалистам -подумать самостоятельно -посмотреть в книгах -посмотреть по телевизору и т.д. Формулировка задач (для чего?) | Выдвижение идей, высказывание предположений, определение сроков работы, ее этапов. | Исследовательская деятельность | Сбор информации, решение промежуточных задач. Основные формы работы: интервью, опросы, наблюдения, опыты, изучение научных и литературных источников и т.д. Организация экскурсий, проведение экспериментов и т | Проведение исследований, решение промежуточных задач. Фиксирование информации различными способами: запись, рисунок, коллаж, схема, символы | Наблюдение, советы, косвенное руководство деятельностью, организация и координирование отдельных этапов проекта. | Результаты и выводы | Анализ информации. Формулировка выводов. Оформление результатов. | Анализ информации. Оформление результатов. | Наблюдение, советы. | ^ | Представление результата работы в разнообразных формах. | Отчет, ответы на вопросы слушателей, полемика, отстаивание своей точки зрения, формулировка окончательных выводов. | Знакомство с готовой работой, формулировка вопросов как от рядового участника. | ^ |
| Участие в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок. | Оценивание усилий учащихся, креативности мышления, качества использования источников информации, потенциала продолжения работы по выбранному направлению. |
Также нужно сказать о этапах формирования проектно-исследовательской деятельности с учётом их возрастных особенностей Задачи | Урочная деятельность | ^ | 1 этап – 1 класс | · поддержание исследовательской активности школьников; · развитие умений ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать; · формирование первоначальных представлений о деятельности исследователя. | Коллективный учебный диалог, рассматривание предметов, создание проблемных ситуаций, чтение-рассматривание, коллективное моделирование; | Игры-занятия, совместное с ребенком определение его собственных интересов, индивидуальное составление схем, выполнение моделей из различных материалов, экскурсии, выставки детских работ. | На 1 этапе я использую тренинговые игры – занятия, которые направлены на формирование УУД, 1) Развитие умений видеть проблемы 2) Развитие умений выдвигать гипотезы (уметь предвидеть события, предполагать, используя слова: может быть, предположим, допустим, возможно, что если, наверное). 3) Развитие умений задавать вопросы - это развитие учебно-познавательных компетенций(блока регулятивных УУД) 4).Подбор литературы по заданной теме 5).Ориентировка в словаре, справочной литературе 6).Ориентировка в тексте, ключевые слова, ответы на вопросы к тексту - это развитие информационной компетенции, или в стандартах 2 поколения - формирование познавательных УУД. Также на первом этапе можно создавать простейшие проекты для формирования первоначальных представлений о деятельности исследователя. | 2 этап – 2 класс | · приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователя; · развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, оформлять результаты исследования; · поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников | Учебная дискуссия, наблюдения по плану, рассказы детей и учителя, мини-исследования, знакомство со структурой проектно–исследовательской работы, | Экскурсии, индивидуальное составление моделей и схем, мини-доклады, ролевые игры, эксперименты, работа над простыми исследовательскими проектами (коллективными и индивидуальными) | Во втором классе я уже предлагала учащимся “пробные” исследования, учащиеся работали над творческими работами, рефератами, делали мини-проекты по предметам. Предлагаю образец работы с рефератом «Пингвины» Мини-проект «Дикие животные Алтайского края» На данном этапе делается акцент на развитие умений определять тему исследования, анализировать, формулировать выводы, оформлять результаты. | 3 этап – 3 и 4 класс | -обогащение исследовательского опыта школьников через дальнейшее накопление представлений об исследовательской деятельности, ее средствах и способах, -увеличение сложности учебно-исследовательских задач, развернутость и осознанность рассуждений, обобщений и выводов | мини-исследования, уроки-исследования, коллективное выполнение и защита исследовательских работ, наблюдение, анкетирование, эксперимент и другие. | различные внеклассные занятия по предметам, а так же домашние исследования школьников, подготовка, презентация и защита проектно- исследовательских работ на конференциях, участие в конкурсах | Этот возраст – поле деятельности для проектно-исследовательской работы. Здесь уже увеличение сложности проектов и тем для исследования, развёрнутость суждений , выводов, повышение уровня формирования коммуникативных компетенций. |
Продуктом проектно-исследовательской деятельности в нашей школе является конференция исследовательских и творческих работ учеников младших классов «Мы – дети 21 века!». Её мы проводим уже два года. Мы разработали положение, оценочные листы, создали свою эмблему, бейджики, программу работы конференции. В первой школьной конференции участвовали 11 учащихся, они защищали 10 проектов (2, 3,4 классы). Вторая конференция была проведена на уровне округа, были ребята и из школы раннего развития «Малышок». В течение двух дней 24 участника представляли свои работы на суд жюри и зрителей. Было подготовлено всего 19 проектов, причём 12 из них приготовили учащиеся 1-2 классов. Результативность. Есть у нас и результаты работы по проектно-исследовательской деятельности – это активное участие и победы в краевых муниципальных конкурсах. Но главный результат – это то, что в процессе проектно-исследовательской деятельности школьник учится вести наблюдения, ясно и коротко излагать свои мысли, выделять главное, отстаивать свою точку зрения, делать выводы; работать со справочной литературой, словарями; предоставлять результаты в виде публичного выступления. Также формируется умение выдвигать гипотезу, планировать свою деятельность ; Развиваются коммуникативные умения ; Исследовательская деятельность мотивирует детей к учёбе, стимулирует творчество и самостоятельность Даёт возможность в самореализации, самовыражении. Позволяет раскрыть индивидуальные особенности детей Всё это – формирование ключевых компетенций учащихся, а в рамках стандартов 2 поколения – формирование УУД. В своём выступлении я не сказала о примерных темах проектов в рамках курса «Математика», «Окружающий мир», «Литературное чтение», но я предоставлю этот материал в папке с выступлением. Также я предлагаю исследовательские работы детей с конференции, программу конференции. Рекомендации по внеклассной проектной деятельности можно найти в методическом пособии «Примерные программы начального общего образования» (в 2-х частях) часть 1, серия «Стандарты второго поколения», опытом своей работы могу поделиться на сайте Целинной средней школы №2 |